题目内容

5.如图甲为一测量电解液电阻率的玻璃容器,P、Q为电极,设a=0.1m,b=0.05m,c=0.01m,当里面注满某电解液,且P、Q加上电压后,其U-I图线如图乙所示,当U=10V时,电解液的电阻为2000Ω,电解液的电阻率ρ为10Ωm.

分析 由图象找出电压为10V时的电流I,由欧姆定律可以求出电解液的电阻;
由电阻定律求出电解液的电阻率.

解答 解:由图象可知,当U=10V时,I=5×10-3A,
根据公式:I=$\frac{U}{R}$,
电解液的电阻R=$\frac{U}{I}$=$\frac{10V}{5×1{0}^{-3}A}$=2000Ω;
由R=ρ$\frac{L}{S}$可得,电解液的电阻率ρ=$\frac{RS}{L}$=$\frac{Rbc}{a}$=$\frac{2000Ω×0.05m×0.01m}{0.1m}$=10Ω•m;
故答案为:2000;10.

点评 由图象找出电压所对应的电流,熟练应用欧姆定律、电阻定律即可正确解题,本题难度不大,是一道基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网