题目内容
18.(1)纸带的左(填“左”或“右”)端与重物相连;
(2)打点计时器打B点时,重物下落的速度vB为0.98m/s.(保留2位有效数字)
分析 根据相等时间内的位移越来越大,确定哪一端与重物相连.根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,求出B点的瞬时速度.
解答 解:(1)从O到C可以看出,相等时间内的位移越来越大,则纸带的左端与重物相连.
(2)B点的速度等于AC段的平均速度,则vB=$\frac{{x}_{AC}}{2T}$=$\frac{7.06-3.14}{2×0.02}×1{0}^{-2}$m/s=0.98m/s.
故答案为:(1)左,(2)0.98.
点评 解决本题的关键掌握纸带的处理方法,会通过纸带求解瞬时速度和加速度,注意单位的统一与保留有效数字.
练习册系列答案
相关题目
8.如图甲,在光滑水平面上的两小球发生正碰,小球的质量分别为m1和m2,图乙为它们碰撞前后的s-t图象.已知m1=0.2kg,由此可以判断( )

| A. | 碰前m2和m1都向右运动 | B. | 碰后m2和m1都向右运动 | ||
| C. | 由动量守恒可以算出m2=0.3kg | D. | 该碰撞为完全弹性碰撞 |
13.
如图所示.一质量为1kg的小球自斜面底端A点正上方O点以v0=4m/s水平抛出,击中斜面上的P点,己知OA之间的距离为8m,g=10m/s2.则( )
| A. | 小球在空中飞行的时间为2s | |
| B. | 小球到达P点时速度为10 m/s | |
| C. | 小球到达P点时重力的功率为100W | |
| D. | 小球整个运动过程中速度的增加量为(2$\sqrt{29}$-4)m/s |
13.电场强度的定义式为E=$\frac{F}{q}$,点电荷的场强公式为E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$,下列说法中正确的是( )
| A. | E=$\frac{F}{q}$中的场强E是电荷q产生的 | B. | E=$\frac{F}{q}$和E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$都只对点电荷适用 | ||
| C. | E=$\frac{F}{q}$中的F表示单位正电荷的受力 | D. | E=$\frac{kQ}{{r}^{2}}$中的场强E是电荷Q产生的 |