题目内容

16.如图所示,金属框架与水平面成30°角,匀强磁场的磁感强度B=0.4T,方向垂直框架平面向上,金属棒长L=0.5m,重量为0.1N,可以在框架上无摩擦地滑动,棒与框架的总电阻为2Ω,导轨足够长,问:
(1)要棒以2m/s的速度沿斜面向上匀速滑行,应在棒上加多大沿框架平面方向的外力?方向如何?
(2)当棒运动到某位置时,外力突然消失,棒将如何运动?
(3)棒最终运动时的速度多大?

分析 (1)分析棒的受力情况,作出受力图,根据平衡条件、感应电动势公式E=BLv、欧姆定律和安培力公式结合,即可由平衡条件求得外力的大小和方向.
(2)撤去外力后,金属棒先减速到零,后又反向加速,直至再次达到平衡时匀速运动.
(3)棒匀速运动时,受力平衡,推导出安培力与速度的关系式,再由平衡条件求出速度.

解答 解:(1)棒沿斜面向上匀速滑行时,对棒受力分析如图所示:
因为棒向上匀速,受力平衡,则有:
  F-mgsinθ-F=0  ①
而安培力为 F=BIL ②
感应电流为 $I=\frac{E}{R}=\frac{BLv}{R}$ ③
由①②③解得:F=0.09N,方向与导轨平行向上.
(2)先向上减速,速度减小为零后,向下加速.
(3)稳定时,棒最终在导轨上匀速下滑,则有:
  mgsinθ-F′=0 ④
而${F'_安}=BI'L=\frac{{{B^2}{L^2}v'}}{R}$ ⑤
由④⑤解得:v′=2.5m/s
答:
(1)要棒以2m/s的速度沿斜面向上匀速滑行,应在棒上加0.09N沿框架平面方向与导轨平行向上的外力.
(2)撤去外力后,金属棒先减速到零,后又反向加速,直至再次达到平衡时匀速运动.
(3)棒最终运动时的速度为2.5m/s.

点评 该题是电磁感应的综合应用,涉及到受力平衡、法拉第电磁感应定律、闭合电路的欧姆定律以及能量的转化与守恒,综合性相对较强,关键要正确分析棒的受力情况,判断其运动情况,熟练推导出安培力与速度的关系式.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网