题目内容

13.某同学设计了一个探究小车的加速度a与小车所受拉力F关系的实验,图甲为实验装置简图,所使用的交流电源频率为50Hz.如图乙所示是某次实验中得到的一条纸带,其中A、B、C、D、E是计数点(每两个计数点间还有4个点没有标出),距离如图,其中L1=3.07cm,L2=12.38cm,L3=27.87cm,L4=49.62cm.则计数点间的时间间隔为0.1s,打C点时小车的速度为1.24m/s;加速度为6.22m/s2.(计算结果均保留三位有效数字)

分析 利用匀变速直线运动的两个推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度.

解答 解:每打5个点取一个计数点,所以相邻的计数点间的时间间隔T=0.1s,
小车通过C点的速度vC=$\frac{{x}_{BD}^{\;}}{2T}$=$\frac{{L}_{3}^{\;}-{L}_{1}^{\;}}{2T}$=$\frac{27.87cm-3.07cm}{2×0.1s}$=124cm/s=1.24m/s.
根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,
得:xCD-xAB=2a1T2
xDE-xBC=2a2T2
为了更加准确的求解加速度,我们对三个加速度取平均值
得:a=$\frac{1}{2}$(a1+a2
解得:a=$\frac{{L}_{4}^{\;}-{L}_{2}^{\;}-{L}_{2}^{\;}}{(2T)_{\;}^{2}}$=$\frac{49.62cm-12.38cm-12.38cm}{(2×0.1s)_{\;}^{2}}=622cm/{s}_{\;}^{2}$=6.22m/s2
故答案为:0.1          1.24       6.22

点评 解决本题的关键掌握纸带的数据处理.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网