题目内容
4.如图所示,R1=4Ω,R2=R3=2Ω,R4=4Ω,R5=6Ω,则A,B间的等效电阻为3Ω.分析 明确电路结构,根据串并联电路的规律可求得AB间的总电阻.
解答 解:由图可知,R2与R3串联后与R4并联,再与R1串联,然后与R5并联;
R2与R3串联后的总电阻为2+2=4Ω;与R4并联总电阻为:$\frac{4}{2}$=2Ω;与R1串联后总电阻为:4+2=6Ω;与R5并联后总电阻为:$\frac{6}{2}$=3Ω;
故答案为:3Ω
点评 本题考查电阻的串并联关系,要注意掌握求总电阻的方法和顺序.
练习册系列答案
相关题目
14.下列各组物理量是均是矢量的是( )
| A. | 路程、速率、加速度 | B. | 位移、瞬时速度、加速度 | ||
| C. | 位移、时刻、平均速度 | D. | 路程、时间、速度 |
15.如图所示两半径为r的圆弧形光滑金属导轨置于沿圆弧径向的磁场中,导轨间距为L,一端接有电阻R,导轨所在位置磁感应强度大小为B,将一质量为m的金属导体棒PQ从图示位置(半径与竖直方向的夹角为θ)由静止释放,导轨及金属棒电阻均不计,下列判断正确的是( )

| A. | 导体棒PQ从静止释放到第一次运动到最低点的过程中,通过R的电荷量为$\frac{BθrL}{R}$ | |
| B. | 导体棒PQ第一次运动到最低点时速度最大 | |
| C. | 导体棒PQ能回到初始位置 | |
| D. | 导体棒PQ从静止到最终达到稳定状态,电阻R上产生的焦耳热为mgr |
9.下面属于国际单位制中基本单位的一组是( )
| A. | 米、千克、秒 | B. | 米、牛顿、千克 | ||
| C. | 千克、焦耳、秒 | D. | 米/秒2、千克、牛顿 |
16.如图为两个物体A、B在同一直线上运动的v-t图象,由图可知( )

| A. | 物体B比物体A先开始运动 | |
| B. | 在t2时刻两物体速度相同 | |
| C. | 在t2时刻两物体位移相同 | |
| D. | 在0-t2时间内物体B与物体A的平均速度相同 |
13.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,用重物牵引小车,使小车在木板上(或轨道上)做匀变速运动.对此,下面说法中正确的是( )
| A. | 每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力 | |
| B. | 在平衡摩擦力,调整木板的倾角时,应将吊着重物的细线通过定滑轮拉着小车,使拖着纸带的小车在木板上做匀速运动 | |
| C. | 实验时,先放开小车,再接通打点计时器电源 | |
| D. | 实验中应始终保持小车和砝码的质量远大于被悬吊重物的质量 |
14.用一个水平力推放在地面上的木箱,但没有推动,则下列判断正确的是( )
| A. | 水平推力小于木箱受到的摩擦力 | |
| B. | 木箱相对于地面的运动趋势的方向与水平力方向相同 | |
| C. | 摩擦力与木箱对地面的压力成正比 | |
| D. | 木箱受到的摩擦力与水平推力相同 |