题目内容

14.MN为一金属导线,长L=0.5m,质量m=0.01kg,用细线悬在B=0.4T的匀强磁场中,如图所示,若悬线的张力为零,试求
(1)金属导线中电流的方向与大小;
(2)若将导线中的电流反向,则每根悬线的张力为多大?

分析 (1)根据平衡条件判断安培力的大小和方向,由左手定则判断电流的方向.
(2)若将导线中的电流反向,则安培力的方向相反,由共点力的平衡即可求出拉力.

解答 解:(1)根据左手定则得,电流的方向:由M指向N
由:BIL=mg
代入数据解得:I=0.5A
(2)导线中的电流反向后安培力的方向相反,由共点力的平衡:2T=BIL+mg
代入数据解得:T=0.1N 
答:(1)金属导线中电流的方向与大小是0.5A;
(2)若将导线中的电流反向,则每根悬线的张力为0.1N.

点评 本题比较简单,借助于物体平衡,考查了有关安培力的大小和方向问题,要熟练应用左手定则判断安培力的方向,同时熟练应用公式F=BIL进行有关计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网