题目内容
2.| A. | 物体做变加速直线运动 | B. | 物体的初速度的大小为0.5 m/s | ||
| C. | 物体的加速度的大小为1 m/s2 | D. | 物体的加速度的大小为0.5 m/s2 |
分析 由图象写出$\frac{x}{t}$与t的关系式,对照匀变速直线运动的位移时间公式得到加速度和初速度,从而分析物体的运动性质.
解答 解:由图可得:$\frac{x}{t}$=(0.5t+0.5)m/s
由匀变速直线运动的位移公式 x=v0t+$\frac{1}{2}$at2得:$\frac{x}{t}$=v0+$\frac{1}{2}$at
对比可得 v0=0.5m/s,$\frac{1}{2}$a=0.5,则得 a=1m/s2.可知,物体的加速度不变,做匀加速直线运动.故AD错误,BC正确.
故选:BC
点评 本题关键要根据数学知识写出$\frac{x}{t}$与t的关系式,采用比对的方法得到加速度和初速度.要注意不能直接把纵坐标当作瞬时速度.
练习册系列答案
相关题目
7.关于原子及原子核,下列说法正确的是( )
| A. | 某放射性元素的原子核发生了一次a衰变,则其质子数减小2 | |
| B. | β射线为原子的核外电子电离后形成的电子流 | |
| C. | 天然放射现象揭示了原子核是可以再分的 | |
| D. | 发生光电效应时,入射光越强,光子的能量就越大,遏止电压就越大 | |
| E. | 氢原子从n=3能级跃迁到n=1能级和从n=2能级跃迁到n=l能级,前者跃迁辐射出的光子波长比后者的短 |
11.如图是两个电源的路端电压和电流的关系图,则有( )

| A. | 当I1=I2时,电源总功率P1<P2 | |
| B. | 当I1=I2时,外电阻R1=R2 | |
| C. | 当U1=U2时,电源输出电功率P出1<P出2 | |
| D. | 当U1=U2时,电源内部消耗的电功率P内1=P内2 |
12.2013年7月24日晚8点42分左右,一列从西班牙首都马德里开往北部城市费罗尔的火车在途经圣地亚哥附近时发生脱轨.为了防止火车在转弯时脱轨,铁路在弯道处的内外轨道高低是不同的,已知内外轨道对水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯的时速度大于$\sqrt{Rgtanθ}$,则( )

| A. | 内轨对内侧车轮轮缘有挤压,容易脱轨 | |
| B. | 外轨对外侧车轮轮缘有挤压,容易脱轨 | |
| C. | 这时铁轨对火车的支持力等于$\frac{mg}{cosθ}$ | |
| D. | 这时铁轨对火车的支持力大于$\frac{mg}{cosθ}$ |