题目内容

13.机械横波在t=0时刻的波形图如图所示,此时0.8m处的质点沿y轴负方向运动,质点P的坐标x=0.32m,从此时刻开始计时.
①若P点经0.4s第一次到达正向最大位移,求波速.
②若P点经0.8s到达平衡位置,求波速.

分析 ①图示时刻,0.8m处的质点沿y轴负方向运动,说明波沿x轴正方向传播.根据波形的平移法求出波传播的距离,从而求得波速.
②写出波传播距离的通项,再求波速的通项.

解答 解:①此时0.8m处的质点沿y轴负方向运动,由“上下坡法”得波沿x轴正方向传播,P 点经0.4s第一次到达正向最大位移,则知波向右传播的距离为
△x=0.32m-0.2m=0.12m
得波速:v=$\frac{△x}{△t}$=$\frac{0.12}{0.4}$=0.3m/s 
②若P点经0.8s到达平衡位置,波向右传播的距离△x1=(0.4n+0.32)m,(n=0、1、2、3…)
得波速:v=$\frac{△{x}_{1}}{△{t}_{1}}$=(0.5n+0.4)m/s,(n=0、1、2、3)
答:①波速为0.3m/s.    
②波速为(0.5n+0.4)m/s,(n=0、1、2、3、).

点评 本题考查对波动图象的理解能力,要理解波的周期性,即重复性,关键是确定传播距离的通项,求出波速v,要注意不能漏解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网