题目内容
13.| A. | 石子释放时距地面的实际高度 | B. | 照相机到砖墙的距离 | ||
| C. | 照片中A点距地面的高度 | D. | 石子的质量 |
分析 自由落体运动的规律与质量无关,所以与石子的质量无关,可判断A选项;AB间距为2块砖头的厚度,每块砖的平均厚度6cm,可知照片中石子径迹AB的长度为12cm,可判断B选项;由图象可知,A点距离地面为8.5×6cm=51cm,所以不需要照片中A点距地面的高度,可判断C选项;若知道石子释放时距地面的实际高度H,则可求根据石子做自由落体运动落地时的速度,然后根据速度位移公式求解.
解答 解:若知道石子释放时距地面的实际高度H,则根据石子做自由落体运动落地时的速度v2=2gH,又因${v}^{2}-{{v}_{A}}^{2}=2g{h}_{A}$,${v}^{2}-{{v}_{B}}^{2}=2g{h}_{B}$,vB-vA=gt,以上各式联立得:$t=\frac{\sqrt{2g(H-{h}_{B})}-\sqrt{2g(H-{h}_{A})}}{g}$,
由上式可知,若想估算该照相机的曝光时间,还需测量的一个物理量可以是石子释放时距地面的实际高度,与照相机到砖墙的距离、照片中A点距地面的高度、石子的质量均无关.故选项A正确,BCD错误.
故选:A
点评 本题考查了自由落体运动的规律,意在考查考生的识记和应用能力.正确理解和掌握自由落体运动的规律是解答此题的关键.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示电路中,电源电动势为E,内阻为r=R,各定值电阻的阻值均为R.先只闭合开关s1,此时电源效率为η1;再闭合开关S2,此时电源效率为η2,则η1与η2的比值为( )
| A. | 2:1 | B. | 4:3 | C. | 4:51 | D. | 5:6 |
4.
如图所示装置中,左侧两轮同轴,三个轮的半径分别为r、2r、4r,b点到圆心的距离为r,则图中各点的线速度之比、周期之比正确的是( )
| A. | υa:υb=2:1 | B. | υa:υc=2:1 | C. | υa:υd=1:1 | D. | Ta:Tb=4:1 |
1.一位观察者测出,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s(初速度可忽略),则下列说法错误的是( )
| A. | 如果空气阻力可忽略,悬崖的高度约为45m | |
| B. | 如果空气阻力可忽略,悬崖跳水者碰到水面时的速度约为30m/s | |
| C. | 如果空气阻力不能忽略,悬崖的高度大于45m | |
| D. | 如果空气阻力不能忽略,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落的平均速度小于15m/s |
8.美国使用的电吹风在120V的电压下正常工作,现将它在标准电压为220V的中国使用,则下列说法正确的是( )
| A. | 要使电吹风正常工作,所需变压器的原副线圈匝数比应为6:11 | |
| B. | 标准电压220V指的是交流电的有效值 | |
| C. | 标准电压220V指的是交流电的峰值 | |
| D. | 变压器中匝数少的线圈导线较细,匝数多的线圈导线较粗 |
1.建筑工地上质量为60kg的人站在静止的升降机中,此时人对升降机的压力大小为F;则当升降机竖直向上以1m/s2的加速度起动时,人对升降机的压力相比于F( )
| A. | 增大660N | B. | 增大60N | C. | 不变 | D. | 减小60N |
5.
如图所示,将一张A4纸(质量可忽略不计)加在物理书内,书对A4纸的压力为2N,A4纸与书之间的动摩擦因数为0.2,要把A4纸从书中拉出,拉力至少应为( )
| A. | 0.4N | B. | 0.8N | C. | 2N | D. | 4N |