题目内容

1.一位观察者测出,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落了3.0s(初速度可忽略),则下列说法错误的是(  )
A.如果空气阻力可忽略,悬崖的高度约为45m
B.如果空气阻力可忽略,悬崖跳水者碰到水面时的速度约为30m/s
C.如果空气阻力不能忽略,悬崖的高度大于45m
D.如果空气阻力不能忽略,悬崖跳水者碰到水面前在空中下落的平均速度小于15m/s

分析 根据自由落体运动的位移时间公式h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$求出悬崖的高度,根据v=gt求出速度.

解答 解:A、如果空气阻力可忽略,根据h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$得,h=$\frac{1}{2}×10×9m=45m$
故悬崖的高度为45m.故A正确;
B、入水的速度v=gt=10×3m/s=30m/s.故B正确;
C、若有空气阻力,则加速度a小于g,所以测量值大于实际高度,悬崖的高度小于45m.故C错误;
D、如果空气阻力不能忽略,悬崖的高度小于45m,平均速度:$\overline{v}=\frac{h}{t}<\frac{45}{3}=15$m/s.故D正确.
本题选择不正确的,故选:C

点评 解决本题的关键知道自由落体运动是初速度为0,加速度为g的匀加速直线运动.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网