题目内容
1.建筑工地上质量为60kg的人站在静止的升降机中,此时人对升降机的压力大小为F;则当升降机竖直向上以1m/s2的加速度起动时,人对升降机的压力相比于F( )| A. | 增大660N | B. | 增大60N | C. | 不变 | D. | 减小60N |
分析 分别对升降机静止和匀加速上升过程进行分析,根据平衡条件和牛顿第二定律列式求出压力表达式,则可求出压力的变化值.
解答 解:当人静止时处于平衡状态,则F=mg;
当升降机竖直向上运动时,根据牛顿第二定律可知:
F’-mg=ma
解得:F’=mg+ma
故人对升降机的压力增大了F’-mg=ma=60×1=60N;
故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题可以根据超重和失重规律进行分析,明确加速度向上时物体处于超重状态,增加的压力大小等于ma即可直接求解.
练习册系列答案
相关题目
8.在力学理论建立的过程中,有许多伟大科学家做出了贡献,关于科学家和他们的贡献,下列说法中正确的是( )
| A. | 亚里士多德最早指出了力不是维持物体运动的原因 | |
| B. | 伽利略利用铜球在斜面上运动的实验和逻辑推理研究出了落体运动的规律 | |
| C. | 笛卡尔发现了弹簧弹力与形变量的关系 | |
| D. | 牛顿研究小球在斜面上运动的实验和“理想实验”建立了惯性定律 |
9.
如图所示,一平行板电容器两极板A、B水平放置,上极板A接地,电容器通过滑动变阻器R和电键S与电动势为E的电源相连.现将电键闭合,位于A、B两板之间的P点的:带电粒子恰好处于静止状态.则( )
| A. | B板电势为-E | |
| B. | 改变滑动变阻器的滑片位置,带电粒子仍处于静止状态 | |
| C. | 将B板向上移动P点电势将不变 | |
| D. | 将B板向左平移带电粒子电势能将不变 |
13.
小明同学为了估测某“傻瓜”照相机的曝光时间,他从砖墙前的某一高度处使一个石子自由下落,拍摄石子在空中的照片如图所示,由于石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹.已知每块砖的平均厚度为6cm,若想估算该照相机的曝光时间,还需测量的一个物理量可以是( )
| A. | 石子释放时距地面的实际高度 | B. | 照相机到砖墙的距离 | ||
| C. | 照片中A点距地面的高度 | D. | 石子的质量 |
6.有甲、乙两只船,它们在静水中航行速度分别为v1和v2,现在两船从同一渡口向河对岸开去,已知甲船想用最短时间渡河,乙船想以最短航程渡河,结果两船抵达对岸的地点恰好相同.则甲、乙两船渡河所用时间之比$\frac{{t}_{1}}{{t}_{2}}$为( )
| A. | $\frac{{{v}_{2}}^{2}}{{v}_{1}}$ | B. | $\frac{{v}_{1}}{{v}_{2}}$ | C. | $\frac{{{v}_{1}}^{2}}{{{v}_{2}}^{2}}$ | D. | $\frac{{{v}_{2}}^{2}}{{{v}_{1}}^{2}}$ |
10.
如图所示,A、B、C、D是匀强电场中一个以坐标原点为圆心、半径为1cm的圆与两坐标轴的交点,已知A、B、C三点的电势分别为φA=15V、φB=3V、φC=-3V.由此可得D点的电势为( )
| A. | 3 V | B. | 6 V | C. | 12 V | D. | 9 V |
11.如图示,把金属导体框匀速拉出磁场,下面叙述正确的是( )

| A. | 向左拉出和向右拉出所产生的感应电流方向相反 | |
| B. | 向右匀速拉出时,感应电流大小不变 | |
| C. | 要将金属导体框匀速拉出,拉力大小不变 | |
| D. | 不管向什么方向拉出,产生感应电流方向都是顺时针 |