题目内容
5.| A. | 0.4N | B. | 0.8N | C. | 2N | D. | 4N |
分析 A4纸与书上下两个接触面都有滑动摩擦力,根据滑动摩擦力的公式即可求解.
解答 解:A4纸与书上下两个接触面都有滑动摩擦力,则有:
f=2μFN=2×0.2×2N=0.8N
当拉力等于摩擦力时,拉力最小,所以F=0.8N;故B正确,ACD错误.
故选:B
点评 本题主要考查了滑动摩擦力的公式应用,要注意明确纸的上下表面均受到摩擦力,所以应为f=2μFN.
练习册系列答案
相关题目
13.
小明同学为了估测某“傻瓜”照相机的曝光时间,他从砖墙前的某一高度处使一个石子自由下落,拍摄石子在空中的照片如图所示,由于石子的运动,它在照片上留下一条模糊的径迹.已知每块砖的平均厚度为6cm,若想估算该照相机的曝光时间,还需测量的一个物理量可以是( )
| A. | 石子释放时距地面的实际高度 | B. | 照相机到砖墙的距离 | ||
| C. | 照片中A点距地面的高度 | D. | 石子的质量 |
20.板间距为d的平行板电容器所带电荷量为Q时,两极板间的电势差为U1,板间场强为E1,电容器的电容为C1.现将电容器所带电荷量变为3Q,板间距变为$\frac{d}{3}$,其他条件不变,这时两极板间电势差为U2,板间场强为E2,电容器电容为C2,下列说法正确的是( )
| A. | C2=3C1 | B. | E2=E1 | C. | E2=3E1 | D. | U2=U1 |
10.
如图所示,A、B、C、D是匀强电场中一个以坐标原点为圆心、半径为1cm的圆与两坐标轴的交点,已知A、B、C三点的电势分别为φA=15V、φB=3V、φC=-3V.由此可得D点的电势为( )
| A. | 3 V | B. | 6 V | C. | 12 V | D. | 9 V |
17.
如图所示A、B两物体的质量比mA:mB=3:2,它们原来静止在平板车C上,A、B间有一根被压缩了的弹簧且与A、B不拴接,A、B与车间动摩擦因数相同,地面光滑.当弹簧释放后,下列说法正确的是( )
| A. | A、B系统动量守恒 | B. | A、B、C系统动量守恒 | ||
| C. | 小车向仍静止 | D. | 小车向右运动 |
14.
一滑块从倾角为30°的斜面底端沿斜面向上滑动,初速度v0=4m/s,滑块上升过程的v-t图象如图所示,物块上升至最高点后接着下滑至斜面底端,取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 滑块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{5}$ | |
| B. | 滑块回落到出发点的速度为2m/s | |
| C. | 滑块上滑过程中处于超重状态 | |
| D. | 滑块从开始上滑到回落到斜面底端经历的时间为1.5s |