题目内容

15.如图甲所示,在距离水平地面高度为0.8m的平台上有一轻质弹簧,其左端固定于竖直挡板上,右端与质量为0.2kg的物块(可看做质点)相接触(不粘连),平台OA段粗糙且长度等于弹簧原长,其余位置均光滑.物块开始静止于A点,与OA段的动摩擦因数为0.4.现对物块施加一个水平向左的外力F,大小随位移x变化关系如图乙所示.物块向左运动0.2m到达B点,且到达B点时速度为零,随即撤去外力F,物块在弹簧弹力作用下向右运动,从M点离开平台,落到地面上N点,取g=10m/s2,弹簧始终在弹性限度内,则(  )
A.弹簧被压缩过程中外力F做的功为2.5J
B.弹簧被压缩过程中具有的最大弹性势能为2.18J
C.整个运动过程中克服摩擦力做功为0.32J
D.M、N两点的水平距离为2m

分析 F-x图象与坐标轴所围的面积表示力F做的功,由几何知识求外力F做的功.根据能量守恒定律求弹簧最大的弹性势能.由W=fx求克服摩擦力做功.由能量守恒定律求出物体离开M点时的速度,由平抛运动的规律求MN的水平距离.

解答 解:A、根据F-x图象与坐标轴所围的面积表示力F做的功,则弹簧被压缩过程中外力F做的功为 WF=$\frac{1}{2}$×(5+15)×0.1+15×0.1=2.5J,故A正确.
B、物块向左运动的过程中,克服摩擦力做功:Wf=μmgx=0.4×0.2×10×0.2=0.16J,
根据能量守恒可知,弹簧被压缩过程中具有的最大弹性势能为:Ep=WF-Wf=2.5-0.16=2.34J,故B错误.
C、整个运动过程中克服摩擦力做功为:Wf总=2μmgx=2×0.4×0.2×10×0.2=0.32J,故C正确.
D、设物块离开M点时的速度为v.对整个过程,由能量守恒得:$\frac{1}{2}$mv2=WF-Wf总,解得:v=$\sqrt{21.8}$m/s
物块离开M点后做平抛运动,则有:h=$\frac{1}{2}$gt2,x=vt,解得:x≈1.87m,故D错误.
故选:AC.

点评 解答本题的关键是知道外力F所做功等于其图象与x轴所围成的面积,能灵活选取研究的过程,根据能量守恒定律和平抛运动基本公式进行研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网