题目内容

6.杂技演员在进行“顶杆”表演时,顶杆演员A顶住一根质量可忽略不计的长竹竿.质量为m=30kg的演员B自竹竿顶部由静止开始下滑,滑到竹竿底端时速度恰好为零.为了研究下滑演员B沿杆的下滑情况,在顶杆演员A与竹竿底部之间安装了一个力传感器.由于竹竿处于静止状态,传感器显示的就是下滑演员B所受摩擦力的情况,如图所示.则下滑演员B下滑过程中的最大速度为4 m/s,竹杆的总长度为6 m.

分析 (1)由于摩擦力先小于重力后大于重力,故演员B先加速下滑后减速下滑,根据牛顿第二定律求解加速过程的加速度,再根据速度时间公式求出最大速度;
(2)先根据位移时间公式求出加速下降的位移,再根据动能定理求出减速下降的位移,两段位移之和即为杆的长度.

解答 解:(1)以演员B为研究对象,演员B加速下滑过程中受重力mg和杆对人的作用力F1
由图象可知,演员B加速下滑过程中杆对人的作用力F1=180 N,
由牛顿第二定律得,mg-F1=ma,
则下滑演员B的加速度:a=$\frac{mg-{F}_{1}}{m}$=$\frac{30×10-180}{30}$m/s2=4 m/s2
1s末人的速度达到最大,由速度时间公式得
则v=at1=4 m/s2×1s=4 m/s.
(2)演员B加速下降时的位移:
x1=$\frac{1}{2}$at12=$\frac{1}{2}$×4×12m=2 m,
由图象可知,人加速下滑过程中杆对人的作用力F2=360 N.
由动能定理得,(mg-F2)x2=0-$\frac{1}{2}$mv2
代入数据解得:x2=4m,
则竹杆的总长度:x=x1+x2=2m+4m=6m.
故答案为:4;6.

点评 本题主要考查了牛顿第二定律及运动学基本公式的直接应用,要求同学们能根据图象得出有用的信息,并能根据受力情况判断运动情况,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网