题目内容
9.(1)电子通过A板时的速度大小.
(2)电子在荧光屏上出现的亮线的长度.
分析 (1)由动能定理可求得电子离开加速电场时的速度;
(2)电子进入偏转电场后做类平抛运动,垂直于电场方向作匀速直线运动,沿电场方向作初速度为零的匀加速直线运动.根据板长和初速度求出时间.根据牛顿第二定律求解加速度,由位移公式求解电子从偏转电场射出时的侧移量.
解答 解:(1)根据动能定理,有eU1=$\frac{1}{2}$m${{v}_{0}}^{2}$
解得v0=1×107 m/s.
(2)电子通过BC板的时间为t=$\frac{l}{{v}_{0}}$=1×10-8 s
根据偏转电压u=91sin 100πt(V)知,其周期T=0.02s
由于T>>t,所以可以认为电子通过BC极板时,偏转电压不变
根据y=$\frac{1}{2}$at2
a=$\frac{e{U}_{2}}{dm}$
得最大的偏转距离:y=2cm
故电子在荧光屏上出现的亮线的长度L=2y=4cm.
答:(1)电子通过A板时的速度大小为1×107 m/s.
(2)电子在荧光屏上出现的亮线的长度为2cm.
点评 带电粒子在电场中类平抛运动的研究方法与平抛运动相似,出电场后做匀速直线运动,采用运动的合成与分解.也可以利用三角形相似法求解.
练习册系列答案
相关题目
17.以“龙腾水舞新广州”为主题的2012年广州春节焰火晚会农历正月初一在珠江河段琶洲会展中心精彩上演.关于焰火在空中运动的过程,以下说法中正确的是( )
| A. | 焰火向上运动的速度越来越小,所以加速度越来越小 | |
| B. | 焰火向上运动的速度变化越来越慢,所以加速度一定越来越小 | |
| C. | 焰火的加速度不断减小,所以速度越来越小 | |
| D. | 某时刻焰火的速度为零,其加速度一定为零 |
18.
游乐场中的摩天轮转动时,游客坐在轿厢内随轮一起匀速转动.若摩天轮直径为100m,每25min转一圈.以下说法正确的是( )
| A. | 轿厢角速度为$\frac{π}{750}$ rad/s | |
| B. | 轿厢线速度为$\frac{2π}{15}$ m/s | |
| C. | 轿厢向心加速度为$\frac{{π}^{2}}{11250}$ m/s2 | |
| D. | 质量为50 kg的游客的向心力为($\frac{π}{15}$)2 N |
19.如图所示,A、B两物体均处于静止状态,则关于B物体的受力情况,下列叙述中不正确的是( )

| A. | B物体一定受3个力 | B. | B物体一定受4个力 | ||
| C. | B物体必受到地面的静摩擦力 | D. | B物体必受到地面的支持力 |