题目内容
14.某同学利用打点计时器研究做匀加速直线运动小车的运动情况.①操作实验步骤以下:
A.拉住纸带,将小车靠近打点计时器,应先接通电源,再释放纸带.
B.将打点计时器固定在平板上,并接好电路.
C.把一条绳拴在小车上,细绳跨过定滑轮,下面吊着适当重的钩码.
D.断开电源,取下纸带
E.将纸带固定在小车尾部,并穿过打点计时器的限位孔.
将以上步骤按合理的顺序填写在横线上
②如图为该同学实验时打出的一条纸带,其中纸带右端与小车相连接,纸带上两相邻计数点的时间间隔是0.1s.根据纸带请判断该滑块的运动属于匀减速(填“匀速”、“匀加速”、“匀减速”)直线运动.
③从刻度尺中得到两个数据得出小车的加速度大小a=0.5m/s2,打点计时器打B点时小车的速度v=0.145m/s.
分析 实验步骤要符合事物发展逻辑,要有利于操作和减小实验误差,在明确实验原理的情况下奔着这个原则即可正确安排实验步骤;
匀变速运动中,相邻的相等时间间隔内位移之差为恒量,有公式△x=aT2;根据匀变速运动中平均速度等于中间时刻瞬时速度求解B点对应的速度.
解答 解:①实验步骤的安排要符合逻辑,要符合事物发展的进程,一般都是先要安装器材,准备实验,然后进行实验的总体思路进行,
本着先安装器材,后进行实验的思路,如在该实验中,先固定长木板,安装打点计时器,准备完毕开始进行实验,注意要先打点后释放小车,做完一次实验要及时关闭电源,故正确的实验步骤是:BECAD.
②图中连续3段位移为:1.20cm,1.70cm,2.20cm;
由于纸带右端与小车相连接,车向右运动,相邻的相等时间间隔内位移逐渐减小,是匀减速直线运动;
③从刻度尺中可以得到sAB=1.20cm、sCD=2.20cm;
根据公式△x=aT2,有:
sAB-sCD=2aT2
故:a=$\frac{{s}_{AB}-{s}_{CD}}{2{T}^{2}}$=$\frac{1.20-2.20}{2×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$ m/s2=0.5 m/s2
匀变速运动中平均速度等于中间时刻瞬时速度,故:
vB=$\frac{{s}_{AB}+{s}_{BC}}{2T}$=$\frac{1.20+1.70}{2×0.1}×1{0}^{-2}$ m/s=0.145m/s
故答案为:①BECAD; ②匀减速;③0.5;0.145.
点评 正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、实验步骤、所测数据等,会起到事半功倍的效果,同时要加强物理基本规律在实验中的应用;本题关键是明确根据公式△x=aT2求解加速度,根据“匀变速运动中平均速度等于中间时刻瞬时速度”求解瞬时速度.
| A. | 9.6×10-8J | B. | -9.6×10-8J | C. | 1.2×10-7J | D. | -1.2×10-7J |
| A. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的线速度之比为1:2:3 | |
| B. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的角速度之比为1:$\frac{1}{8}$:$\frac{1}{27}$ | |
| C. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的周期之比为1:$\frac{1}{2}$:$\frac{1}{3}$ | |
| D. | 甲、乙、丙三颗卫星围绕地球的向心加速度之比为1:$\frac{1}{4}$:$\frac{1}{9}$ |
| A. | 方向一定沿斜面向上 | B. | 方向一定沿斜面向下 | ||
| C. | 大小可能等于零 | D. | 大小不可能等于F |
| A. | 若s0=s1+s2,两车相遇1次 | B. | 若s0<s1,两车相遇2次 | ||
| C. | 若s0=s1,两车相遇1次 | D. | 若s0=s2,两车相遇1次 |
| A. | 重力、沿斜面向下的下滑力、斜面的支持力 | |
| B. | 重力、斜面的支持力、沿斜面向上的滑动摩擦力 | |
| C. | 重力、沿斜面向下的下滑力、沿斜面向上的滑动摩擦力 | |
| D. | 重力、沿斜面向下的下滑力、斜面的支持力、沿斜面向上的滑动摩擦力 |
| A. | 汽车做减速运动 | |
| B. | 汽车仍然做匀加速直线运动 | |
| C. | 汽车的速度仍在增大,只是增加得越来越慢 | |
| D. | 当加速度减小到零时,汽车静止 |