题目内容
6.| A. | 周期为0.24s | |
| B. | 传播速度为500m/s | |
| C. | 在0.36s末,质点B具有向下的最大加速度 | |
| D. | 在0.36s末,质点C具有向上的最大速度 |
分析 由波的周期性得出波的周期;图读出波长;根据公式λ=v•T求解波速,确定质点的振动情况.
解答 解:A、某时刻A点刚好到达波谷,质点A刚好第3次到达波峰时经过了2.5个周期,所以搞波的周期:$T=\frac{t}{n}=\frac{0.6}{2.5}=0.24$s,故A正确;
B、由图,该波的波长是120m,所以波速为:$v=\frac{λ}{T}=\frac{120}{0.24}=500$m/s.故B正确;
C、由图可知,B点的坐标为210m,该波传播到B的时间:${t}_{1}=\frac{△x}{v}=\frac{210-120}{500}=0.18$s,再经过:${t}_{2}=t-{t}_{1}=0.36-0.18=0.18s=\frac{0.18}{0.24}T=\frac{3}{4}T$,质点B振动的时间是$\frac{3}{4}$T,恰好到达最高点,所以在0.36s末,质点B具有向下的最大加速度.故C正确;
D、由图可知,C点的坐标为300m,该波传播到B的时间:${t}_{3}=\frac{△x′}{v}=\frac{300-120}{500}=0.36$s,所以在0.36s末,振动刚刚传递到C点,由波的平移法可知,质点C的起振的方向向下,故D错误;
本题选择错误的,故选:D.
点评 本题考查了波传播的特点,能根据质点带动法判断质点振动方向.利用波形的平移法求解波传播的时间.对于振动方程,要抓住三个要素:振幅、周期和初位相.
练习册系列答案
相关题目
17.由于地球的自转,下列关于向心加速度的说法正确的是( )
| A. | 地球表面各处的向心加速度都指向地心 | |
| B. | 赤道和地球表面任一位置上的物体的角速度相同,但赤道上物体的向心加速度大 | |
| C. | 赤道和北极上物体的向心加速度一样大 | |
| D. | 赤道和地球内部物体的向心加速度一样大 |
14.
如图所示一正方形线图abcd在匀强磁场中绕垂直于磁感线的对称轴OO′匀速转动,沿着OO′观察,线圈沿逆时针方向转动.已知匀强磁场的磁感应强度为B,线圈匝数为n,边长为l,电阻为R,转动的角速度为ω.则当线圈转至图示位置时( )
| A. | 线圈中感应电流的方向为abcda | B. | 线圈中的感应电流为$\frac{{nB{l^2}ω}}{R}$ | ||
| C. | 线圈中的感应电动势为2nBlω | D. | 穿过线圈磁通量的变化率为0 |
3.雨滴从高空由静止下落,由于空气阻力作用,其加速度逐渐减小,直到为零,在此过程中雨滴的运动情况是( )
| A. | 速度不断减小 | B. | 加速度为零时,速度最小 | ||
| C. | 速度不断增大 | D. | 加速度为零时,速度最大 |
20.关于力的合成与分解,下列说法正确的是( )
| A. | 力的合成是唯一的 | |
| B. | 合力的大小至少大于其中的一个分力 | |
| C. | 合力的大小可以比两个分力都大,也可以两个分力都小 | |
| D. | 力的分解是唯一的 |
1.甲图中的变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,变压器的原线圈接如乙图所示的正弦式交流电,电阻R1=R2=R3=20Ω,与电容器C连接成如图所示的电路,其中,电容器的击穿电压为6V,电压表为理想交流电表,开关S处于断开状态,则以下说法错误的是( )

| A. | 电压表的读数约为7.07V | B. | 电流表的读数为0.05A | ||
| C. | 电阻R2上消耗的功率为2.5W | D. | 若闭合开关S,电容器会被击穿 |