题目内容
1.甲图中的变压器为理想变压器,原线圈匝数n1与副线圈匝数n2之比为10:1,变压器的原线圈接如乙图所示的正弦式交流电,电阻R1=R2=R3=20Ω,与电容器C连接成如图所示的电路,其中,电容器的击穿电压为6V,电压表为理想交流电表,开关S处于断开状态,则以下说法错误的是( )| A. | 电压表的读数约为7.07V | B. | 电流表的读数为0.05A | ||
| C. | 电阻R2上消耗的功率为2.5W | D. | 若闭合开关S,电容器会被击穿 |
分析 开关断开时,副线圈为R1和R2串联,电压表测量R2的电压,当开关闭合时,R1与R3并联后和R2串联,电容器的电压为并联部分的电压,根据变压器电压、电流与匝数的关系以及串并联电路的特点即可求解
解答 解:A、开关断开时,副线圈为R1和R2串联,电压表测量R2的电压,由图可知原线圈电压为100$\sqrt{2}$V,所以副线圈电压为10$\sqrt{2}$V,则R2的电压为5$\sqrt{2}$V≈7.07V,故A正确;
B、由A的分析可知,副线圈电流为$\frac{10\sqrt{2}}{40}$A,所以原线圈电流为$\frac{10\sqrt{2}}{40}$×$\frac{1}{10}$=$\frac{\sqrt{2}}{40}$A,故B错误;
C、电阻R1、R2上消耗的功率为$P{=I}_{2}^{2}R=2.5W$,故C正确;
D、当开关闭合时,R1与R3并联后和R2串联,电容器的电压为并联部分的电压,并联部分电阻为R并=10Ω,
所以并联部分的电压为$\frac{10\sqrt{2}×10}{20+10}$=$\frac{10\sqrt{2}}{3}$V,最大值为$\frac{20}{3}$<8,所以电容器不会被击穿,故D错误.
因选错误的,故选:BD
点评 本题考查了变压器的原理及最大值与有效值之间的数量关系.能根据欧姆定律求解电路中的电流,会求功率,知道电表示数为有效值,电容器的击穿电压为最大值,难度适中
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,某时刻A点刚好到达波谷,若以这时刻作为计时起点,那么在t=0.6s时,质点A刚好第3次到达波峰,则关于这列波的下列判断中错误的是( )
| A. | 周期为0.24s | |
| B. | 传播速度为500m/s | |
| C. | 在0.36s末,质点B具有向下的最大加速度 | |
| D. | 在0.36s末,质点C具有向上的最大速度 |
12.
如图所示表示两列同频率相干水波在t=0时刻的叠加情况,图中实线表示波峰,虚线表示波谷,已知两列波的振幅均为2cm,波速为2m/s,波长为0.4m,E点是BD连线和AC连线的交点,下列说法正确的是( )
| A. | A、C两点是振动减弱点 | |
| B. | E点是不振动 | |
| C. | B、D两点在该时刻的竖直高度差为4 cm | |
| D. | t=0.05 s,E点离开平衡位置2 cm |
16.
两个相同的圆形扁平线圈,能在一个光滑绝缘的圆柱体上自由滑动,设大小不同的电流按图中所示的方向分别通入两个线圈,则两线圈的运动情况是( )
| A. | 都绕圆柱体转动 | |
| B. | 彼此相向平动,且电流大的加速度的值较大 | |
| C. | 彼此背向平动,且电流大的加速度的值较大 | |
| D. | 彼此相向平动,且具有相同的加速度值 |
6.在远距离输电中,输电线的电阻和输送的电功率不变,那么( )
| A. | 输电线路上的电压损失与输电电流成正比 | |
| B. | 输电线路上的电压损失与输电电压成正比 | |
| C. | 输电线路上的功率损失跟输电电流的平方成反比 | |
| D. | 输电线路上的功率损失跟输电电压的平方成反比 |
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 曲线运动一定是变速运动 | |
| B. | 变速运动一定是曲线运动 | |
| C. | 匀速圆周运动就是速度不变的运动 | |
| D. | 匀速圆周运动就是角速度不变的运动 |
11.
质量为m的小球,从离桌面H高处由静止开始落下,桌面离地面高度为h,如图所示.若以桌面作为重力势能等于零的参考平面,那么当小球落地时的动能为(不计空气阻力)( )
| A. | mhH | B. | mgh | C. | mg(H+h) | D. | mg(H-h) |