题目内容
1.某单色光由空气射入折射率n=$\sqrt{3}$的介质.已知此单色光在空气中的光速约为3×108m/s.求:(1)当入射角i=60°时,折射角r;
(2)此单色光在这种介质中的光速v;
(3)此单色光由这种介质射向空气时,发生全反射的全反射临界角正弦值sinC.
分析 (1)由题意,单色光由空气射入介质,根已知入射角和折射率,据折射定律求解折射角r;
(2)光在这种介质中的传播速度由公式 v=$\frac{c}{n}$,代入数据即可求得v.
(3)全反射临界角正弦值sinC=$\frac{1}{n}$,代入数据即可求解.
解答 解:(1)由折射定律 n=$\frac{sini}{sinr}$得:sinr=$\frac{sini}{n}$=$\frac{sin60°}{\sqrt{3}}$=$\frac{1}{2}$,得 r=30°.
所以,当入射角i=60°时,折射角 r=30°
(2)光在这种介质中的传播速度 v=$\frac{c}{n}$=$\frac{3×1{0}^{8}}{\sqrt{3}}$≈1.73×108m/s
(3)全反射临界角正弦值 sinC=$\frac{1}{n}$=$\frac{1}{\sqrt{3}}$≈0.58
答:
(1)当入射角i=60°时,折射角r为30°;
(2)此单色光在这种介质中的光速v为1.73×108m/s;
(3)此单色光由这种介质射向空气时,发生全反射的全反射临界角正弦值sinC为0.58.
点评 折射率公式n=$\frac{sini}{sinr}$、光速公式v=$\frac{c}{n}$和全反射现象及产生的条件都是几何光学基本知识,是考试的热点和重点,要加强练习,熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
11.关于力对物体做功,如下说法正确的是( )
| A. | 滑动摩擦力对物体一定做负功 | |
| B. | 静摩擦力对物体可能做正功 | |
| C. | 作用力的功与反作用力的功其代数和一定为零 | |
| D. | 作用力的功与反作用力的功其代数和一定为负 |
9.
皮带传送机传送矿石的速度v大小恒定,在轮缘A处矿石和皮带恰好分离,如图所示.若轮子的半径为R,通过A点的半径OA和竖直方向OB的夹角为θ,下列三角函数表示关系正确的是( )
| A. | sinθ=$\frac{{v}^{2}}{Rg}$ | B. | cotθ=$\frac{{v}^{2}}{Rg}$ | C. | tanθ=$\frac{{v}^{2}}{Rg}$ | D. | cosθ=$\frac{{v}^{2}}{Rg}$ |
16.
如图所示,矩形导线框abcd与无限长通电直导线MN在同一平面内,直导线中的电流方向由M到N,导线框的ab边与直导线平行.若直导线中的电流增大,导线框中将产生感应电流,导线框会受到安培力的作用,则以下关于导线框受到的安培力的判断正确的是( )
| A. | 导线框有两条边所受安培力的方向相同 | |
| B. | 导线框各条边所受安培力的大小都不相同 | |
| C. | 导线框所受的安培力的合力向左 | |
| D. | 导线框所受的安培力的合力向右 |
6.
如图所示,一列沿x轴正方向传播的简谐横波,某时刻A点刚好到达波谷,若以这时刻作为计时起点,那么在t=0.6s时,质点A刚好第3次到达波峰,则关于这列波的下列判断中错误的是( )
| A. | 周期为0.24s | |
| B. | 传播速度为500m/s | |
| C. | 在0.36s末,质点B具有向下的最大加速度 | |
| D. | 在0.36s末,质点C具有向上的最大速度 |
16.
两个相同的圆形扁平线圈,能在一个光滑绝缘的圆柱体上自由滑动,设大小不同的电流按图中所示的方向分别通入两个线圈,则两线圈的运动情况是( )
| A. | 都绕圆柱体转动 | |
| B. | 彼此相向平动,且电流大的加速度的值较大 | |
| C. | 彼此背向平动,且电流大的加速度的值较大 | |
| D. | 彼此相向平动,且具有相同的加速度值 |