题目内容

9.如图所示,一直流电动机与阻值R=9Ω的电阻串联接在电源上,电源电动势E=20V,内阻r=1Ω.用理想电压表测出电动机两端的电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,则(  )
A.通过电动机的电流为1AB.电动机的输入功率为100W
C.电动机发热消耗的功率为1WD.电动机输出功率为9W

分析 电动机正常工作时的电路是非纯电阻电路,欧姆定律U>IR.对于R和r是纯电阻,可以用欧姆定律求电流.根据功率关系求出电动机输出的功率.

解答 解:A.根据欧姆定律得回路中的电流$I=\frac{E-U}{R+r}=\frac{20-10}{9+1}=1A$,故A正确;
B.电动机的输入功率为P=UI=10W,故B错误;
C.电动机发热消耗的功率P=I2RM=1×1=1W,故C正确;
D.电动机输出功率为P=UI-I2RM=(10×1-12×1)W=9W,故D正确.
故选:ACD.

点评 对于电动机电路区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路,可从从能量转化的角度理解:电能全部转化内能时,是纯电阻电路.电能转化为内能和其他能时,是非纯电阻电路.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网