题目内容

6.质量为4t的汽车,当它以15m/s的速度前进时,其德布罗意波的波长为1.1×10-38m.

分析 先计算出汽车的动量,然后根据德布罗意波长公式求解.

解答 解:汽车的动量:P=mv=4×103×15=6×104kg•m/s
根据德布罗意波长公式有:λ=$\frac{h}{P}$=$\frac{6.63×1{0}^{-34}}{6×1{0}^{4}}$=1.1×10-38m;
故答案为:1.1×10-38m.

点评 该题考查德布罗意波长的公式,记住德布罗意波长的公式:λ=$\frac{h}{P}$,即可正确解答.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网