题目内容

14.一个做匀加速直线运动的物体,经过3s的位移是12m,那么该物体在这3s内的平均速度大小是(  )
A.1m/sB.2m/sC.4m/sD.8m/s

分析 知道3s内的位移,平均速度根据公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$求解.

解答 解:已知时间t=3s,位移为:x=12m
则物体在这3s内的平均速度是:$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$=$\frac{12}{3}$=4m/s
故选:C

点评 解决本题的关键是掌握平均速度的一般公式$\overline{v}$=$\frac{x}{t}$,并熟练运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网