题目内容

9.如图所示,可视为质点的不带电绝缘小物体A质量为2kg,放在长L=1m质量也为2kg的木板B的最右端.已知A、B之间接触面光滑,B与水平面间的动摩擦因数为0.1,最大静摩擦力与滑动摩擦力大小视为相等,重力加速度g=10m/s2.若从t=0开始,对木板B施加水平向右的恒力F=8N,则下列说法正确的是(  )
A.t=0时刻,B的加速度大小为4m/s2
B.A、B将在t=2s时分离
C.若在t=2s时撤去水平恒力,则B在水面上的总位移大小为17m
D.若在t=2s时撤去水平恒力,则直至B停止运动时系统因为摩擦而产生的热量为36J

分析 根据牛顿第二定律求出B的加速度.
根据位移时间公式求出A脱离B的时间,判断出1s末A脱离B,结合速度时间公式求出A脱离B时B的速度,根据牛顿第二定律和运动学公式求出第2s内的位移以及末速度,再根据牛顿第二定律求出匀减速运动的加速度大小,结合速度位移公式求出匀减速运动的位移大小,从而得出总位移.

解答 解:A、根据牛顿第二定律得,B的加速度为:
${a}_{B}=\frac{F-μ({m}_{A}+{m}_{B})g}{{m}_{B}}$=$\frac{8-0.1×40}{2}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$.故A错误;
B、A离开B所需的时间为:
${t}_{1}=\sqrt{\frac{2L}{{a}_{B}}}=\sqrt{\frac{2×1}{2}}s=1s$,故B错误;
C、A离开B时,B的速度为:
v1=aBt1=2×1m/s=2m/s,
此时B的位移为:
x1=L=1m,
A离开B后B的加速度为:
${a}_{B}′=\frac{F-μ{m}_{B}g}{{m}_{B}}=\frac{8-0.1×20}{2}m/{s}^{2}$=3m/s2
在第2s内B的位移为:
${x}_{2}={v}_{1}{t}_{2}+\frac{1}{2}{a}_{B}′{{t}_{2}}^{2}$=$2×1+\frac{1}{2}×3×1m=3.5m$,
此时B的速度为:
v2=v1+aB′t2=2+3×1m/s=5m/s,
撤去恒力后,B的加速度大小为:
${a}_{B}″=μg=1m/{s}^{2}$,
B匀减速运动的位移大小为:
${x}_{3}=\frac{{{v}_{2}}^{2}}{2{a}_{B}″}=\frac{25}{2}m=12.5m$,
则B的总位移为:
x=x1+x2+x3=1+3.5+12.5m=17m.故C正确;
D、产生的热量等于全程中摩擦力所做的功,则有:Q=μ(mA+mB)gx1+μmBg(x-x1)=0.1×40×1+0.1×20×16=36J;故D正确;
故选:CD.

点评 解决本题的关键理清A、B的运动规律,结合牛顿第二定律和运动学公式综合求解,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网