题目内容

14.如图甲所示,两个带正电的小球A、B套在一个倾斜的光滑直杆上,两球均可视为点电荷,其中A球固定,带电量QA=2×10-4C,B球的质量为m=0.1kg.以A为坐标原点,沿杆向上建立直线坐标系,B球的总势能随位置x的变化规律如图中曲线Ⅰ所示,直线Ⅱ为曲线I的渐近线.图中M点离A点距离为6米.(g取10m/s2,静电力恒量k=9.0×109N•m2/C2.)

(1)求杆与水平面的夹角θ;
(2)求B球的带电量QB
(3)求M点电势φM
(4)若B球以Ek0=4J的初动能从M点开始沿杆向上滑动,求B球运动过程中离A球的最近距离及此时B球的加速度.
(5)在图(乙)中画出当B球的电量变成-2QB时的总势能随位置x的变化规律曲线.

分析 (1)由图知Ep=mgxsinθ=kx从而的角度θ;
(2)根据平衡条件和库仑定律求解电荷
(3)根据电势和电势能关系求解电势;
(4)根据能量守恒和牛顿运动定律求解加速度a
(5)根据以上分析的B球的电量变成-2QB时的总势能随位置x的变化规律曲线.

解答 解:(1)渐进线Ⅱ表示B的重力势能随位置的变化关系,
即Ep=mgxsinθ=kx
sinθ=$\frac{k}{mg}$=0.5
即θ=30°;
(2)由图乙中的曲线Ⅰ知,在x=6m出总势能最小,动能最大,该位置B受力平衡
mgsin30°=K$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{x}^{2}}$
即$1×\frac{1}{2}$=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}{Q}_{B}}{{6}^{2}}$
解得QB=1×10-5C;
(3)M点的电势能EPM=E-EP=6-3=3J
φM=$\frac{{E}_{PM}}{{Q}_{B}}$=$\frac{3}{1×1{0}^{-5}}$=3×105
(4)在M点B球总势能为6J,根据能量守恒定律,当B的动能为零,总势能为10J,
由曲线Ⅰ知B离A的最近距离为x=2m
K$\frac{{Q}_{A}{Q}_{B}}{{x}^{2}}$-mgsinθ=ma
解得a=9×109×$\frac{2×1{0}^{-4}×1×1{0}^{-5}}{0.1×{2}^{2}}-10$sin30°=40m/s2,方向沿杆向上;
(5)如图

点评 此题考查读图能量,注意选择合适的点,同时要熟练应用牛顿运动定律和能量守恒解题,属于较难的题目.

练习册系列答案
相关题目
4.“太空粒子探测器”主要使命之一是在太空中寻找“反物质”和“暗物质”,探索宇宙的起源的奥秘,是人类在太空中进行的最大规模的科学实验.探测器核心部件是由加速、偏转和收集三部分组成,其原理可简化如下:如图所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心平行半圆弧面,圆心为O,外圆弧面AB的半径为L,电势为φ1,内圆弧面CD的半径为$\frac{L}{2}$,电势为φ2.足够长的收集板MN平行边界ACDB,O到MN板的距离为L.在边界 ACDB和收集板MN之间加一个圆心为O,半径为L,方向垂直纸面向里的半圆形匀强磁场,磁感应强度为B0.假设太空中漂浮着某种带正电的反物质粒子,它们能均匀地吸附到AB圆弧面上,并被加速电场从静止开始加速,不计粒子间的相互作用和其它星球对粒子引力的影响.
(1)反物质即质量与正粒子相等,带电量与正粒子相等但电性相反,如负电子为正电子的反物质.若正电子和负电子相遇发生湮灭(质量完全亏损),转化成一对同频率光子(γ)写出上述核反应方程,并计算该光的波长λ;(已知电子的质量为me,普朗克常量为h)
(2)若发现从AB圆弧面收集到的粒子有$\frac{2}{3}$能打到MN板上(不考虑过边界ACDB的粒子),求漂浮粒子的比荷$\frac{q}{m}$;
(3)随着所加磁场大小的变化,试定量分析收集板MN上的收集粒子的效率η和磁感应强度B的关系.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网