题目内容

15.小平板车静止在光滑的水平面上,其质量为3kg,一质量为1kg的小物块以水平初速度v0=4m/s沿小车表面向右滑去,如图所示.由于小物块与平板车表面间存在着摩擦,使小物块最终相对于平板车静止.求:
(1)最终小平板车的速度是多大?
(2)小物块的动能损失是多少?
(3)小平板车获得的动能是多少?

分析 (1)物块和平板车组成的系统动量守恒,结合动量守恒定律求出最终小平板车的速度.
(2)结合物块的初末速度求出小物块的动能损失量.
(3)根据平板车的末速度得出平板车获得动能.

解答 解:(1)规定向右为正方向,根据动量守恒定律得,mv0=(M+m)v,
解得v=$\frac{m{v}_{0}}{M+m}=\frac{1×4}{3+1}m/s=1m/s$.
(2)小物块动能的损失量$△{E}_{k}=\frac{1}{2}m{{v}_{0}}^{2}-\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×1×16-\frac{1}{2}×1×1J=7.5J$.
(3)小平板车获得的动能${E}_{k}=\frac{1}{2}M{v}^{2}=\frac{1}{2}×3×1J=1.5J$.
答:(1)最终小平板车的速度是1m/s.
(2)小物块的动能损失是7.5J.
(3)小平板车获得的动能是1.5J.

点评 本题考查了动量守恒定律的基本运用,知道物块和平板车组成的系统动量守恒,结合动量守恒进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网