题目内容

13.质量是1×103kg的汽车驶过一座拱桥,已知桥顶点桥面的圆弧半径是90m,求:
(1)汽牢以I5m/s的速度驶过桥顶时,汽车对桥面的压力;
(2)汽车以多大的速度驶过桥顶时,汽车对桥面的压力为零?

分析 (1)汽车在桥顶,靠重力和支持力的合力提供向心力,结合牛顿第二定律求出支持力的大小,从而得出压力的大小.
(2)当汽车对桥面的压力为零,靠重力提供向心力,结合牛顿第二定律求出汽车的速度.

解答 解:(1)在桥顶,根据牛顿第二定律得:
$mg-N=m\frac{{v}^{2}}{R}$,
解得支持力为:
N=$mg-m\frac{{v}^{2}}{R}=1×1{0}^{4}-1{0}^{3}×\frac{1{5}^{2}}{90}$N=7.5×103N,
根据牛顿第三定律知,汽车对桥面的压力为7.5×103N.
(2)当压力为零时,根据mg=$m\frac{{v}^{2}}{R}$得:v=$\sqrt{gR}=\sqrt{10×90}$m/s=30m/s.
答:(1)汽牢以I5m/s的速度驶过桥顶时,汽车对桥面的压力为7.5×103N;
(2)汽车以30m/s的速度驶过桥顶时,汽车对桥面的压力为零.

点评 解决本题的关键知道汽车在最高点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网