题目内容

3.在光滑的水平面上,一质量m1=50kg的人站在质量m2=100kg的甲车上并随甲车一起以v1=2m/s的速度匀速向右运动,另一质量m3=150kg的乙车以v2=7m/s的速度由后面追来.为避免两车相撞,当两车靠近时,甲车上的人至少要以多大的水平速度跳上乙车?

分析 两辆车和人组成的系统在作用的过程中动量守恒,两车恰好不相撞时,两车速度相等,运用动量守恒定律求出人跳出的速度.

解答 解:甲车上的跳出的速度v最小的条件是:人跳上乙车后两车的速度相等,以甲车和人组成的系统为研究对象,以甲车的初速度方向为正方向,由动量守恒定律得:
(m1+m)v1=m1v-mv,
以乙车与人组成的系统为研究对象,由动量守恒定律得:
  m2v2-mv=(m2+m)v
联立解得:v=3m/s
答:甲车上的人至少要以3m/s的水平速度跳上乙车.

点评 本题要分析清楚人和车的运动过程,合理选择研究对象和研究的过程,应用动量守恒定律即可正确解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网