题目内容

【题目】如图所示,白色传送带保持v0=10 m/s的速度逆时针转动,现将一质量为0.4kg的煤块轻放在传送带的A端,煤块与传送带间动摩擦因数μ=0.5,传送带AB两端距离x=16 m,传送带倾角为370,(sin370=0.6 ,cos370=0.8,g=10 m/s2)( )

A. 煤块从A端运动到B端所经历的时间为2s

B. 煤块从A端运动到B端相对传送带的相对位移为6m

C. 煤块从A端运动到B端画出的痕迹长度为5m

D. 煤块从A端运动到B端摩擦产生的热量为6.4J

【答案】AC

【解析】煤块刚放上传送带时的加速度大小为:a1= =gsin37°+μgcos37°=6+0.5×8m/s2=10m/s2,则煤块速度达到传送带速度的时间为:,位移为:,煤块速度达到传送带速度后的加速度为:a2==gsin37°-μgcos37°=6-4m/s2=2m/s2,根据xx1=v0t2+ a2t22代入数据解得:t2=1s,则煤块从A端运动到B端所经历的时间为:t=t1+t2=2s,故A正确。物块速度达到传送带时,相对位移大小△x1=v0t1-x1=10-5m=5m,物块速度达到传送带后相对位移的大小△x2=x-x1-v0t2=11-10×1m=1m,则相对位移的大小△x=△x1-△x2=5-1m=4m,故B错误。留下的痕迹长度△x′=△x1=5m,故C正确。摩擦产生的热量Q=μmgcos37°△x1+μmgcos37°△x2=0.5×4×0.8×5+0.5×4×0.8×1J=9.6J,故D错误。故选AC。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网