题目内容
12.质量是44kg的铁锤从5m高处自由落下,打在水泥桩上,与水泥桩撞击的时间是0.04s.撞击时,求铁锤对水泥桩的平均冲击力大小.分析 根据匀变速直线运动的速度位移公式求出铁锤与桩碰撞前的速度,结合动量定理求出桩对锤的作用力,从而根据牛顿第三定律求出撞击过程中铁锤对水泥桩的平均冲击力.
解答 解:铁锤碰前的速度为:
v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×5}$=10m/s
取向下为正,对铁锤由动量定理得:
(mg-F)t=0-mv
代入数据解得:F=8400N.
由牛顿第三定律可得:F′=F=11440N.
答:撞击过程中铁锤对水泥桩的平均冲击力为11440N.
点评 本题考查了动量定理基本运用,注意动量定理公式的矢量性,解题时需要规定正方向.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图所示M为理想变压器,电源电压不变.当变阻器的滑动头P向上移动时,电表读数变化正确的是( )
| A. | 电流表A1不变 | B. | 电流表A2增大 | C. | 电压表V1不变 | D. | 电压表V2增大 |
20.
如图所示,E为电池组,L是自感线圈(直流电阻不计),D1、D2是规格相同的小灯泡.下列判断正确的是( )
| A. | 断开S时,D1闪亮一下后逐渐熄灭 | B. | 断开S时,D1、D2均不立即熄灭 | ||
| C. | 开关S闭合时,D1先亮,D2后亮 | D. | 闭合S达稳定时,一样亮 |
7.
两质量相等的A、B小球位于同一水平直线上,当A球被水平抛出的同时,B球开始自由下落,两个小球的运动轨迹如图所示,空气阻力忽略不计,则( )
| A. | 两小球不会相碰 | |
| B. | 相同时间内A、B两球速度的变化相同 | |
| C. | 两球经过O点时的动能相等 | |
| D. | 两球经过O点时所受重力的功率不相等 |
4.在光滑的水平面上,有一个质量为M的静止的木块,一颗质量为m的子弹以水平速度v0射入木块中,最后以同一速度v前进,则在子弹射入木块过程中,产生内能为( )
| A. | $\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$ | B. | $\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv2 | C. | $\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$Mv2 | D. | $\frac{Mm}{2(M+m)}$v${\;}_{0}^{2}$ |
2.关于加速度的概念,下列说法正确的是( )
| A. | 加速度就是增加出来的速度 | |
| B. | 加速度的大小反映了速度变化的大小 | |
| C. | 加速度的大小反映了速度变化的快慢 | |
| D. | 物体有加速度,速度一定增大 |