题目内容

14.如图所示,理想变压器初级线圈与次级线圈的匝数比为3:1,接通电路后,电阻R1和R2的实际功率相同,则它们的阻值之比R1:R2=9:1.

分析 根据电流与匝数比得出原副线圈电流关系,根据功率公式表示出${R}_{1}^{\;}$、${R}_{2}^{\;}$上的功率,求出电阻之比;

解答 解:根据电流与匝数成反比,设原线圈中的电流为I,则副线圈中的电流3I
${R}_{1}^{\;}$的消耗的功率$P={I}_{\;}^{2}{R}_{1}^{\;}$
${R}_{2}^{\;}$消耗的功率${P}_{2}^{\;}=(3I)_{\;}^{2}{R}_{2}^{\;}$=$9{I}_{\;}^{2}{R}_{2}^{\;}$
电阻R1和R2的实际功率相同
${P}_{1}^{\;}={P}_{2}^{\;}$
${I}_{\;}^{2}{R}_{1}^{\;}=9{I}_{\;}^{2}{R}_{2}^{\;}$
$\frac{{R}_{1}^{\;}}{{R}_{2}^{\;}}=\frac{9}{1}$
故答案为:9:1

点评 本题解题的突破口在原副线圈的电流关系,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网