题目内容

16.如图所示,质量50kg的人站在水平地面上,通过定滑轮和绳子(不计共摩擦和绳子质量)竖直向上提起质量为10kg.(g=10m/s2),求:
(1)货物以a=2m/s2匀加速上升,人对地面压力的大小;
(2)货物匀加速上升时,其最大加速度的大小.

分析 (1)人站在地面上,匀加速拉升物体,同时绳子也有个力拉人,由牛顿第二定律可求出绳子的拉力,从而对人受力分析,由平衡条件可求出人受地面的支持力,最后由牛顿第三定律可得出工人对地面的压力大小.
(2)为了不使人离开地面,绳子的最大拉力等于人的重力,根据牛顿第二定律求出货物的最大加速度.

解答 解:(1)先研究物体,以加速度2m/s2匀加速被拉升,受力分析:重力与绳子的拉力.
则有:F-mg=ma
解得:F=120N,
再研究人,受力分析,重力、绳子拉力、支持力,处于平衡状态.
则有:Mg=F+F
解得:F=380N,
由牛顿第三定律可得:F=380N
(2)人能对物体施加的最大拉力为Fm=Mg=500N,
由牛顿第二定律得 Fm-mg=mam
解得物体最大加速度为${a}_{m}=\frac{Mg-mg}{m}=\frac{(50-10)×10}{10}=40m/{s}^{2}$.
答:(1)绳子对物体的拉力为380N;
(2)货物匀加速上升时,其最大加速度为40m/s2

点评 虽然压力是地面所受,但应该选人作为研究对象;要知道绳子的拉力,则必须选中物体为研究对象由牛顿运动定律方可求出.所以此题渗透如何合理选择研究对象的思想.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网