题目内容
10.(1)电路的总电阻是多少?
(2)若流过电阻R1的电流I1=3A,则通过R2、R3的电流分别为多少?干路电流为多少?
分析 (1)根据并联电阻的总电阻的倒数等于各支路电阻的倒数之和求电路的总电阻;
(2)根据欧姆定律求出电阻${R}_{1}^{\;}$两端的电压,根据并联等压知道${R}_{2}^{\;}、{R}_{3}^{\;}$两端的电压,由欧姆定律求出通过R2、R3的电流,干路电流等于各支路电流之和
解答 解:(1)根据并联电路的电阻:$\frac{1}{R}=\frac{1}{{R}_{1}^{\;}}+\frac{1}{{R}_{2}^{\;}}+\frac{1}{{R}_{3}^{\;}}$
代入数据:$\frac{1}{R}=\frac{1}{2}+\frac{1}{3}+\frac{1}{4}$
解得:$R=\frac{12}{13}Ω$
(2)电阻${R}_{1}^{\;}$两端的电压:$U={I}_{1}^{\;}•{R}_{1}^{\;}=3×2=6V$
并联电路电压相等
通过${R}_{2}^{\;}$的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{U}{{R}_{2}^{\;}}=\frac{6}{3}A=2A$
通过${R}_{3}^{\;}$的电流${I}_{3}^{\;}=\frac{U}{{R}_{3}^{\;}}=\frac{6}{4}A=1.5A$
干路电流$I={I}_{1}^{\;}+{I}_{2}^{\;}+{I}_{3}^{\;}=3+2+1.5=6.5A$
答:(1)电路的总电阻是$\frac{12}{13}Ω$
(2)若流过电阻R1的电流I1=3A,则通过R2、R3的电流分别为2A、1.5A,干路电流为6.5A
点评 本题考查了串并联电路和欧姆定律的基本运用,知道串并联电路电流、电压的特点是解决本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
20.下列描述某个的运动过程中,不可能发生的是( )
| A. | 加速度大小逐渐减小,速度逐渐增大 | |
| B. | 速度变化方向为正,加速度方向为负 | |
| C. | 加速度方向不变,而速度方向改变 | |
| D. | 速度变化很大,加速度很小 |
18.如图所示,仅在静电力作用下,一带电粒子沿图中虚线从A运动到B,则( )

| A. | 静电力做正功 | B. | 动能减少 | C. | 粒子带负电 | D. | 加速度减小 |
5.
如图,把重为20N的物体放在倾角为θ=30°的粗糙斜面上并静止.物体上端与固定在斜面上的轻弹簧相连接,若物体与斜面间的最大静摩擦力为11N,则弹簧的弹力(弹
簧与斜面平行)( )
簧与斜面平行)( )
| A. | 可能为22N,方向沿斜面向上 | B. | 可能为2N,方向沿斜面向下 | ||
| C. | 可能为2N,方向沿斜面向上 | D. | 可能为零 |
15.下列关于功率的说法中正确的是( )
| A. | 由P=$\frac{W}{t}$知,力做的功越多,功率越大 | |
| B. | 由P=Fv知,物体运动得越快,功率越大 | |
| C. | 由W=Pt知,功率越大,力做的功越多 | |
| D. | 由P=Fvcos α知,某一时刻,即使力和速度都很大,但功率不一定大 |
2.关于作用力与反作用力,下列说法正确的是( )
| A. | 马拉车加速行驶,马拉车的力大于车拉马的力 | |
| B. | 从井里将水桶提上来,绳子对桶的拉力大于桶对绳子的拉力 | |
| C. | 作用力与反作用力等大反向,作用在两个物体上,力不能叠加 | |
| D. | 作用力与反作用力等大反向合力为零 |
19.
空间中某一静电场的电势φ在x轴上的分布情况如图所示,其中x0-x1=x2-x0.下列说法 中正确的是( )
| A. | 空间中各点的场强方向均与x轴垂直 | |
| B. | 电荷在x1处和x2处受到的电场力相同 | |
| C. | 正电荷沿x轴从x1处移到x2处的过程中,电势能先减小后增大 | |
| D. | 负电荷沿x轴从x1处移到x2处的过程中,电场力先做负功后做正功 |