题目内容
17.如图所示,倾角为30°的光滑斜面与粗糙的水平面平滑连接.现将一滑块(可视为质点)从斜面上A点由静止释放,最终停在水平面上的C点,已知A点距水平面的高度h=0.8m,B点距C点的距离L=2.0m(滑块经过B点时没有能力损失,g=10m/s2),求(1)滑块在运动过程中的最大速度;
(2)滑块在水平面间的动摩擦因数μ;
(3)滑块从A点释放后,经过实践t=1.0s时速度的大小.
分析 (1)滑块在斜面上时,对其受力分析,受到重力、支持力和摩擦力,根据牛顿第二定律列式求解出加速度,再根据运动学公式计算末速度;
(2)对减速过程运用牛顿第二定律列式,再运用速度位移公式列式,最后联立方程组求解;
(3)先判断加速时间,再根据速度时间关系公式求解t=1.0s时速度的大小.
解答 解:(1)滑块先在斜面上做匀加速运动,然后在水平面上做匀减速运动,故滑块运动到B点时速度最大为vm,设滑块在斜面上运动的加速度大小为a1,根据牛顿第二定律,有mgsin30°=ma1
根据运动学公式,有${v_m}^2=2{a_1}\frac{h}{{sin{{30}^o}}}$
解得:vm=4m/s
即滑块在运动过程中的最大速度为4m/s;
(2)滑块在水平面上运动的加速度大小为a2
根据牛顿第二定律,有μmg=ma2
根据运动学公式,有${v_m}^2=2{a_2}L$
解得:μ=0.4
即滑块与水平面间的动摩擦因数μ为0.4;
(3)滑块在斜面上运动的时间为t1
根据t-t1公式,有vm=a1t1,得t1=0.8s
由于t>t1,
故滑块已经经过B点,做匀减速运动t-t1=0.2s
设t=1.0s时速度大小为v,根据运动学公式,有v=vm-a2(t-t1)解得:v=3.2m/s
滑块从A点释放后,经过时间t=1.0s时速度的大小为3.2m/s.
答:(1)滑块在运动过程中的最大速度为0.4m/s;
(2)滑块在水平面间的动摩擦因数为0.4;
(3)滑块从A点释放后,经过t=1.0s时速度的大小为3.2m/s.
点评 本题关键先对滑块的加速和减速过程运用牛顿第二定律列式求解,再分别对两个过程运用运动学公式列方程联立求解;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,细线的一端系一质量为m的小球,另一端固定在倾角为θ的光滑斜面顶端,细线与斜面平行.斜面置于以加速度a竖直向上做匀加速直线运动的电梯中,小球始终静止在斜面上,则小球受到细线的拉力T和斜面的支持力FN大小分别为(重力加速度为g)( )
| A. | T=m(g+a)cosθFN=m(g+a)sinθ | B. | T=m(g+a)sinθFN=m(g+a)cosθ | ||
| C. | T=m(g-a)cosθFN=m(g-a)sinθ | D. | T=m(g-a)sinθFN=m(g-a)cosθ |
6.如表是“探究加速度与力、质量的关系实验”所得到的数据.
若利用前三组数据探究加速度与受力的关系,则2、3组数据中物体的质量分别为0.5kg、0.5kg;若利用后三组数据探究加速度与物体质量的关系,则4、5组数据中物体所受的力分别为1.00N,1.00N.
| 次数 | 质量m/kg | 受力F/N | 加速度a/(m•s-2) |
| 1 | 0.5 | 0.25 | |
| 2 | 0.50 | ||
| 3 | 1.00 | ||
| 4 | 1.0 | ||
| 5 | 1.5 |