题目内容
9.一交流发电机,当转速为n1时,其交变电动势e=220sin 100πt V,现有如下的说法,其中正确的是( )| A. | 该交流发电机线圈的转速为50 r/s | |
| B. | 在t=0时,线圈中的磁通量为0 | |
| C. | 若加在标有“220 V,100 W”的灯泡的两端,灯泡能正常发光 | |
| D. | 若线圈的转速加倍,则交变电压的最大值、有效值增大一倍而频率不变 |
分析 本题考查了交流电的描述,根据交流电的表达式,可知知道其最大值,以及线圈转动的角速度等物理量,然后进一步求出其它物理量,如有效值、周期、频率等.
解答 解:A、交变电动势的瞬时值表达式为:e=220sin100πt(V),ω=100πrad/s,所以该交流发电机线圈的转速为n=$\frac{100π}{2π}$=50r/s,故A正确;
B、当t=0时,e=0,此时线圈处在中性面上,磁通量最大,故B错误;
B、C、交变电动势的有效值是U=$\frac{220}{\sqrt{2}}=100\sqrt{2}$V,若加在标有“220V,100W”的灯泡的两端,灯泡不能正常发光,故C错误;
D、若交变电压的最大值为:Em=NBSω,
线圈的转速加倍,则交变电压的最大值、有效值均增大一倍,频率f=$\frac{ω}{2π}$=,所以频率增大一倍.故D错误;
故选:A.
点评 对于交流电的产生和描述要正确理解,要会推导交流电的表达式,明确交流电表达式中各个物理量的含义.
练习册系列答案
相关题目
20.下列关于电场强度的说法中,正确的是( )
| A. | 公式E=$\frac{F}{q}$只适用于真空中点电荷产生的电场 | |
| B. | 由公式E=$\frac{F}{q}$可知,电场中某点的电场强度E与试探电荷在电场中该点所受的电场力成正比 | |
| C. | 公式E=$\frac{F}{q}$中,电场强度E与F、q无关,由电场本身决定 | |
| D. | 由公式E=$\frac{kQ}{R^2}$可知,在离点电荷非常近的地方(r→0),电场强度E可达无穷大 |
17.关于磁感应强度,下列说法中正确的是( )
| A. | 若长为L、电流为I的导线在某处受到的磁场力为F,则该处的磁感应强度必为$\frac{F}{IL}$ | |
| B. | 由B=$\frac{F}{IL}$知,B与F成正比,与IL成反比 | |
| C. | 一小段通电导线在某处不受磁场力,该处磁感应强度B不一定为零 | |
| D. | 磁感应强度大的位置,通过某一线圈的磁通量不一定大 |
1.
北京奥运火炬成功登上珠峰,如图所示是火炬手攀登珠峰的线路图,据此图判断下列说法正确的是( )
| A. | 由起点到终点火炬手所走线路的总长度等于位移 | |
| B. | 在计算登山运动的速度时可以把火炬手当成质点 | |
| C. | 线路总长度与火炬所走时间的比等于登山者的平均速度 | |
| D. | 珠峰顶的重力加速度要大于9.8m/s2 |
10.
如图甲所示,A、B是两个滑动变阻器,电压表和电流表均为理想电表,将A的滑片调整到某位置不动,任意移动B的滑片,然后将B的滑片调整到某位置不动,任意移动A的滑片,得到两条U-I的图象如图乙所示,B在某位置不动时,线框内电路可看做一个等效电源,则( )
| A. | 在调整B的滑片的过程中,A的有效电阻为12Ω | |
| B. | 图中等效电源电动势为1.2V | |
| C. | 图中等效电源其内阻为3.0Ω | |
| D. | B在某位置不动,移动A的滑片到最左端,电流表示数为0.5A |