题目内容

1.如图所示,气缸水平固定放置,气缸内气体温度为t1=27℃时,气缸内活塞处于平衡状态,活塞与气缸壁间的摩擦不计,活塞截面积为S=12cm2,大气压强为p0=1.0×105Pa,当气缸内气体温度降低到t2=-33℃时,现维持活塞的位置不变,求此时气缸内的气体压强为多少?维持活塞的位置不变需要多大的力?

分析 以气缸内的气体为研究对象,气体做等容变化,找出初状态与末状态,然后由查理定律即可求出末状态的压强;对活塞进行受力分析,由共点力的平衡即可求出拉力.

解答 解:气缸内的气体做等容变化,初状态:p1=p0=1.0×105Pa,T1=273+27=300K
末状态:p2=?T2=273-33=240K
由查理定律:$\frac{{p}_{1}}{{T}_{1}}=\frac{{p}_{2}}{{T}_{2}}$
代入数据解得:p2=0.8×105Pa
以活塞为研究对象,当气缸内的温度降低时,气缸内的压强进行,所以需要受到向右的拉力,设拉力为F,则根据活塞的受力平衡可得:
p0S=p2S+F
所以:F=p0S-p2S=(1.0×105Pa-0.8×105Pa)×12×10-4m2=24 N
答:此时气缸内的气体压强为0.8×105Pa;维持活塞的位置不变需要24N的向右的力.

点评 本题考查理想气体的状态方程,要熟悉理想气体等温变化,用玻意耳定律;理想气体等容变化,用查理定律;理想气体等压变化,用盖•吕萨克定律.

练习册系列答案
相关题目
7.如图1所示为利用自由落体“验证机械能守恒定律”的实验装置.
①安装好实验装置,正确进行实验操作,从打出的纸带中选出符合要求的纸带,如图2所示(其中一段纸带图中未画出).图中O点为打出的起始点,且速度为零.选取在纸带上连续打出的点A、B、C、D、E、F、G作为计数点.其中测出D、E、F点距起始点O的距离如图2所示.已知打点计时器打点周期为T=0.02s.由此可计算出物体下落到E点时的瞬时速度vE=3.04 m/s(结果保留三位有效数字).

②若已知当地重力加速度为g,代入图3中所测的数据进行计算,并将$\frac{1}{2}$vE2与gh2进行比较(用题中所给字母表示),即可在误差范围内验证,从O点到E 点的过程中机械能是否守恒.

③某同学进行数据处理时不慎将纸带前半部分损坏,找不到打出的起始点O了,如图3所示.于是他利用剩余的纸带进行如下的测量:以A点为起点,测量各点到A点的距离h,计算出物体下落到各点的速度v,并作出v2-h图象.图4中给出了a、b、c三条直线,他作出的图象应该是直线a;由图象得出,A点到起始点O的距离为10.0cm(结果保留三位有效数字).

④某同学在家里做“验证机械能守恒定律”的实验,他设计的实验装置如图5所示,用细线的一端系住一个较重的小铁锁(可看成质点),另一端缠系在一支笔上,将笔放在水平桌面的边上,用较重的书压住.将铁锁拉至与桌面等高处(细线拉直),然后自由释放.在笔的正下方某合适位置放一小刀,铁锁经过时,细线立即被割断,铁锁继续向前运动,落在水平地面上.测得水平桌面高度为h,笔到铁锁的距离为l,笔到铁锁落地的水平距离为s.若满足s2=4l(h-l)(用l、h表示),即可验证铁锁从释放至运动到笔的正下方的过程中机械能守恒.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网