题目内容

4.小铁块在粗糙的水平面上,从A点在外力作用力下开始做匀速直线运动,到达B点以后由于撤去外力,做匀减速直线运动,到达C点停下来.已知BC段做匀减速直线运动的位移x和速度v的关系图线如图所示,A、C两点之间的距离为400m,则(  )
A.B、C两点之间的距离为200m
B.BC 段做匀变速运动的加速度大小为4m/s2
C.AB 段匀速运动所用时间为10s
D.AB 段匀速运动所用时间为15s

分析 根据图线得出B、C两点间的距离,结合速度位移公式求出匀减速直线运动的加速度大小,结合匀速运动的位移和速度求出匀速运动的时间.

解答 解:A、由速度位移图线可知,匀减速直线运动的位移为100m,即B、C两点间的距离为100m,故A错误.
B、根据速度位移公式得,匀减速直线运动的加速度大小为:a=$\frac{{v}^{2}}{2{x}_{2}}=\frac{400}{2×100}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,故B错误.
CD、匀速运动的位移为:x1=x-x2=400-100m=300m,则AB段匀速运动的时间为:t=$\frac{{x}_{1}}{v}=\frac{300}{20}s=15s$,故C错误,D正确.
故选:D.

点评 解决本题的关键理清小铁块在整个过程中的运动规律,结合匀变速直线运动和匀速运动的运动学公式进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网