题目内容

5.在图甲所示的水平面上,用水平力F拉物块,若F按图乙所示的规律变化,设F的方向为正方向,则物块的速度一时间图象可能正确的是(  )
A.B.C.D.

分析 速度图象的斜率表示加速度,根据前1S和0-2S由牛顿第二定律分别求出摩擦力和物体的质量,再从2-3S根据牛顿第二定律求加速度与斜率比较看是否符合题意.

解答 解:设物体在水平方向受摩擦力为f,
A.物体起始运动方向与力方向相反,前1S摩擦力f与F1方向相同:a1=$\frac{f+{F}_{1}}{m}$=$\frac{1+f}{m}$,1-2S,摩擦力f与F1方向相反:a2=$\frac{{F}_{2}-f}{m}$=$\frac{3-f}{m}$,图象中0-2S内a不变,则求得:f=1N,m=1kg,a=2m/s2,而2-3s内,a3=$\frac{{F}_{3}-f}{m}$=$\frac{2-1}{m}$=1m/s2,符合题意,故A正确;
B、物体起始运动方向与力方向相同,前1S摩擦力f与F1方向相反:a1=$\frac{{F}_{2}-f}{m}$=$\frac{1-f}{m}$,1-2S,摩擦力f与F1方向相同:a2=$\frac{f+{F}_{1}}{m}$=$\frac{f+3}{m}$,图象中0-2S内a不变,则求得:f=-1N,m=1kg,不符合,故B错误;
C、物体起始运动方向与力方向相反,前1S摩擦力f与F1方向相同:a1=$\frac{f+{F}_{1}}{m}$=$\frac{1+f}{m}$=1m/s2,1-2S,摩擦力f与F1方向相反:a2=$\frac{{F}_{2}-f}{m}$=$\frac{3-f}{m}$=3m/s2,则求得:f=1N,m=2kg,而2-3s内,a3=$\frac{{F}_{3}-f}{m}$=$\frac{2-1}{2}$=$\frac{1}{2}$m/s2,与题意不符合,故C错误;
D、物体起始运动方向与力方向相反,前1S摩擦力f与F1方向相同:a1=$\frac{f+{F}_{1}}{m}$=$\frac{1+f}{m}$=1m/s2,1-2S,摩擦力f与F1方向相反:a2=$\frac{{F}_{2}-f}{m}$=$\frac{3-f}{m}$=2m/s2,则求得:f=1,m=1,而2-3s内,a3=$\frac{{F}_{3}-f}{m}$=$\frac{2-1}{1}$=1m/s2,与题意不符合,故D错误;
故选:A.

点评 本题考查根据速度图象分析物体运动情况的能力,速度图象的斜率表示加速度,只要斜率没变则加速度不变,即为匀变速直线运动.解题时注意题目已设F的方向为正方向,v-t图象中,速度为正,物体向正方向运动,速度为负,物体向反方向运动,注意F与f的方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网