题目内容
【题目】将质量为0.2kg的小球放在竖立的弹簧上,并把球往下按至A的位置,如图甲所示,迅速松手后,弹簧把球弹起,球升至最高位置C(图丙)。途中经过位置B时弹簧正好处于自由状态(图乙)。已知B、A的高度差为0.1m,C、B的高度差为0.2m,弹簧的质量和空气阻力都可忽略,重力加速度g=10m/s2,则有( )
![]()
A. 小球从A上升至B的过程中,弹簧的弹性势能一直减小,小球的动能一直增加
B. 小球从B上升到C的过程中,小球的动能一直减小,势能一直增加
C. 小球在位置A时,弹簧的弹性势能为0.6J
D. 小球从位置A上升至C的过程中,小球的最大动能为0.4J
【答案】BC
【解析】小球从A上升到B位置的过程中,弹簧的弹力先大于重力,后小于重力,小球先加速后减速,当弹簧的弹力等于重力时,合力为零,小球的速度达到最大,之故小球从A上升到B的过程中,动能先增大后减小,弹簧的弹性势能一直减小,故A错误;小球从B到C的过程中,重力对小球做负功,故小球的动能一直减小,重力势能一直增加;故B正确;根据系统的机械能守恒知,小球在位置A时,弹簧的弹性势能等于小球由A到C位置时增加的重力势能,为:Ep=mg
=0.2×10×0.3=0.6J;故C正确;小球从位置A上升至C的过程中,弹力等于重力时动能最大,此位置在AB之间,由系统的机械能守恒知,小球在B点的动能为
,从B点到速度最大的位置,动能变大,则知小球的最大动能大于0.4J,故D错误;故选BC。
练习册系列答案
相关题目