题目内容

3.100个100Ω的电阻,其串联的等效电阻值是10000Ω,并联的等效电阻值是1Ω.

分析 串联电路的总电阻等于各个电阻的阻值之和,并联电路的总电阻的倒数等于各个电阻的倒数之和.

解答 解:100个100Ω的电阻串联的等效电阻是${R}_{串}^{\;}=nR=100×100Ω=10000Ω$
100个100Ω的电阻并联的等效电阻值${R}_{并}^{\;}=\frac{R}{n}=\frac{100}{100}=1Ω$
故答案为:10000Ω,1Ω

点评 本题考查串并联电路总电阻的计算,串联的电阻越多,相当于导体越长电阻越大,并联的电阻个数越多,相当于横截面积越大,电阻越小.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网