题目内容

7.如图所示,皮带传动装置与水平面夹角为30°,两轮轴心相距L=2.85m,A.B分别是传送带的上表面与两轮的切点.已知两轮的边缘与传送带之间不打滑,质量为0.1kg的小物块与传送带间的动摩擦因数为μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{6}$.当传送带沿逆时针方向以v1=3m/s的速度匀速运动时,将小物块无初速度地放在A点,它会运动至B点.求:(g取10m/s2
(1)小物块刚放在A点时的加速度;
(2)小物块从A运动到B需要的时间;
(3)整个过程中因摩擦产生的热量.

分析 (1)对小物块进行受力分析,小物块受重力、支持力和传送带沿带向下的摩擦力作用,根据牛顿第二定律求出合力由牛顿第二定律求出加速度即可;
(2)小物块向下加速运动当速度达到传送带速度时判定小物块是否到达底端,如若没有则小物块摩擦力会改变方向,再根据牛顿第二定律求解小物块的运动情况,从而分段求出小物块的运动时间即可.
(3)根据Q=f△x求解摩擦产生的热量,其中△x为小物块相对于传送带位移;

解答 解:(1)当小物块速度小于3m/s时,小物块受到竖直向下的重力、垂直传送带向上的支持力和沿传送带斜向下的摩擦力作用,做匀加速直线运动,
设加速度为a1,根据牛顿第二定律可得,mgsin30°+μmgcos30°=ma1
解得:a1=gsin30°+μmgcos30°=7.5m/s2
(2)当小物块速度v1=3m/s时,设小物块相对于地的位移为L1,用时为t1
根据匀加速直线运动规律可得,t1=$\frac{{v}_{1}}{{a}_{1}}$=$\frac{3}{7.5}$s=0.4s,
L1=$\frac{{v}_{1}^{2}}{2{a}_{1}}$=$\frac{{3}^{2}}{2×7.5}$m=0.6m,
由于L1<L,且μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$<tan30°,当小物块速度大于3m/s时,小物块将继续做匀加速直线运动至B点,
设加速度为a2,用时为t2,根据牛顿第二定律得,mgsin30°-μmgcos30°=ma2
解得:a2=gsin30°-μmgcos30°=2.5m/s2
物体到达底端时,满足:L-L1=v1t2+$\frac{1}{2}$a2t22
解得:t2=0.6s,
故小物块由静止出发从A到B所用时间为 t=t1+t2=1s.
(3)由(2)可知,物体分二段运动:
第一段物体加速时间t1=0.4s;L1=0.6m,
传送带位移x1=v1t1=1.2m,
x相1=x1-L1=0.6m,
当物体与传送带速度相等后,物体运动时间t2=0.6s;
L2=L-L1=2.85-0.6=2.25m,
传送带位移:x2=v1t2=1.8m,
x相2=L2-x2=0.45m,
所以整个过程中因摩擦产生的热量:
Q=μmgcos30°(x相1+x相2)=0.2625J.
答:(1)小物块刚放在A点时的加速度为7.5m/s2
(2)小物块从A运动到B需要的时间为1s;
(3)整个过程中因摩擦产生的热量为0.2625J.

点评 本题考查了牛顿第二定律的应用,注意分析小物体的运动过程,根据受力确定物块的运动过程是解题的关键,应用牛顿第二定律与运动学公式可以解题,尤其第(3)相对位移的求解有一定的难度.

练习册系列答案
相关题目
12.图1为用拉力传感器和速度传感器探究“加速度与物体所受合力关系”的实验装置.拉力传感器能记录小车受到拉力的大小.在长木板上相距L=48.00cm 的A、B两位置各安装一个速度传感器,分别记录小车到达A、B时的瞬时速率.实验主要步骤如下:

①将拉力传感器固定在小车上
②把木板C端适当垫高,平衡摩擦力
③把细线的一端固定在拉力传感器上,另一端通过定滑轮与钩码相连
④接通电源后自C点释放小车,小车在细线拉动下运动,记录细线拉力F的大小及小车分别到达A、B 时的瞬时速率vA、vB
⑤改变所挂钩码的数量,重复④的操作
(1)步骤②中,平衡的摩擦力是指
A.小车与长木板之间的摩擦力
B.细线与定滑轮之间的摩擦力
C.小车与长木板之间的摩擦力和细线与定滑轮之间的摩擦力
(2)表中记录了实验测得的几组数据,vB2-vA2是两个速度传感器记录速率的平方差,则加速度的表达式 a=$\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{A}^{2}}{2L}$ (用题中的字母符号表示),表中第3次的实验数据为2.44 (结果保留三位有效数字).(纵坐标1.0改成1.5)
次数F(N)vB2-vA2 (m2/s2a(m/s2
10.600.770.80
21.041.611.68
31.422.34
42.624.654.84
53.005.495.72
(3)由表中数据,在坐标纸上作出a~F关系图线(图2中已画出理论图线);
(4)对比实验图线与理论图线的偏差,你认为合理的解释为没有完全平衡摩擦力..

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网