题目内容
11.一辆卡车初速度为v0=10m/s,以a=2m/s2的加速度行驶,求:(1)卡车在3s末的速度v;
(2)卡车在6s内的位移s6与平均速度$\overline{v}$.
分析 根据匀变速直线运动的速度时间公式求出卡车在3s末的速度;利用匀变速直线的位移公式求出前6秒内的位移,利用v=$\frac{x}{t}$求得平均速度
解答 解:(1)根据匀变速直线运动的速度时间公式得:
v=v0+at=(10+2×3)m/s=16m/s
(2)据匀变速直线的运动规律x=vt+$\frac{1}{2}a{t}^{2}$得:
x=$10×6+\frac{1}{2}×2×{6}^{2}=96m$
平均速度为:
v=$\frac{x}{t}=\frac{96}{6}m/s=16m/s$
答:(1)卡车在3s末的速度v为16m/s;
(2)卡车在6s内的位移s6与平均速度$\overline{v}$分别为96m和16m/s.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式,并能灵活运用v=$\frac{x}{t}$求得平均速度,基础题
练习册系列答案
相关题目
6.一个质点在x轴上运动,其位置坐标如表:
求:第4秒内物体的位移.
| t/s | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| x/m | 2 | 0 | -4 | -1 | -7 | 6 |
1.设两人造地球卫星的质量比为1:2,到地球球心的距离比为1:3,则它们的( )
| A. | 周期比为3:1 | B. | 线速度比为$\sqrt{3}$:1 | ||
| C. | 向心加速度比为9:1 | D. | 向心力之比为1:18 |