题目内容

4.将一质量为m=2kg的小球从地面以v0=20m/s的速度竖直向上抛出,物体落回地面时速度大小vt=10m/s,若小球运动中受到的空气阻力大小恒定,取g=10m/s2.求:
(1)小球从抛出到落回抛出点的过程中克服阻力所做的功;
(2)小球受到的阻力f的大小.

分析 (1)对整个过程应由动能定理可以求出克服阻力做功.
(2)分别对上升与下降过程应由动能定理可以求出阻力大小.

解答 解:(1)对整个过程,由动能定理得:-W=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02
代入数据解得克服阻力做功:W=300JJ;
(2)设小球上升的最大高度为h,用f表示小球所受的阻力,由动能定理得:
上升过程:-(mg+f)h=0-$\frac{1}{2}$mv02
下降过程:(mg-f)h=$\frac{1}{2}$mv2-0,
联立并代入数据解得:f=12N;
答:(1)小球从抛出到落回抛出点的过程中克服阻力所做的功为300J;
(2)小球受到的阻力f的大小为12N.

点评 本题考查了动能定理的应用,分析清楚物体的运动过程是解题的前提与关键,应用动能定理可以解题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网