题目内容
15.(1)此时人对地面的压力;
(2)若人通过跨定滑轮的轻绳以加速度a=2m/s2加速速提起物体,则轻杆BC、横杆AB所受的力是多大.
分析 (1)先以人为研究对象,求人受的支持力,再由牛顿第三定律得人对地的压力.
(2)先以物体为研究对象,求出人对绳子的拉力,进而求出B点受的绳的拉力,再用力作用效果把绳的拉力分解为对BC的压力,对AB拉力.
解答
解:(1)以人为研究对象受力分析如1图所示:因为物体匀速运动,则人对绳的拉力为300N,绳对人的拉力FT也为300N,
由平衡条件得:FT+FN=G人
解得:FN=G人-FT=500-300=200N
由牛顿第三定律知人对地的压力为200N;方向竖直向下.
(2)当物体向上做加速运动时,设人对物体的拉力为T,则:
T-mg=ma
代入数据得:T=360N
B点受的绳向下的拉力F=2T=2×360=720N,依据作用效果进行分解如下图所示,
则由图解得:FAB=Ftan30°=720×$\frac{\sqrt{3}}{3}$=240$\sqrt{3}$N
FBC=$\frac{F}{cos30°}$=$\frac{720}{\frac{\sqrt{3}}{2}}$=480$\sqrt{3}$N![]()
答:对AB的拉力为240$\sqrt{3}$N,对BC的压为为480$\sqrt{3}$N.
点评 该题属于共点力平衡与牛顿第二定律结合的题目,在解答中:(1)先对人受力分析,再用牛顿第三定律求压力(2)依据作用效果进行分解,画出分解图,在一三角形中进行分析计算.
练习册系列答案
相关题目
6.
如图所示,倾角为30°的斜面固定在水平面上,一小车在恒力F的作用下沿斜面向下做匀加速直线运动,在小车上固定一方向垂直于斜面的轻杆,轻杆的上端通过一根轻绳系一小球,轻绳与轻杆的夹角也为30°,重力加速度为g,则小车的加速度大小为( )
| A. | $\frac{1}{2}$g | B. | $\frac{\sqrt{3}}{2}$g | C. | g | D. | $\sqrt{3}$g |
3.
如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s逆时针运行,现将一小物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,若A、B端相距4m,则物体由A运动到B的时间和物体到达B端时的速度为( )
| A. | 2.5s | B. | 2s | C. | 2m/s | D. | 4m/s |
20.
如图所示,5个质量相同的木块并排放在光滑的水平面上,当用水平向右推力F推木块1,使它们共同向右加速运动时,则第2块和第3块木块之间弹力大小为( )
| A. | $\frac{1}{5}$F | B. | $\frac{2}{5}$F | C. | $\frac{3}{5}$F | D. | F |
7.
如图所示,平行的竖直线MN、PQ为一水平匀强电场的左右边界,两质子A、B以大小相同的初速度v0,分别从MN边界射入该匀强电场,A质子初速度方向平行于电场方向,B质子初速度方向垂直于电场方向,当两质子从电场的PQ边界离开电场时,A、B质子的速度大小分别为v1、v2,A、B质子在电场中的运动时间分别为t1、t2,质子重力不计,则( )
| A. | v1=v2 | B. | v1<v2 | C. | t1=t2 | D. | t1<t2 |
5.
如图所示,水平放置的平行金属导轨左边接有电阻R,轨道所在处有竖直向下的匀强磁场,金属棒ab横跨导轨,它在外力的作用下向右匀速运动,速度为v.若将金属棒的运动速度变为2v,(除R外,其余电阻不计,导轨光滑)则( )
| A. | 作用在ab上的外力应增大到原来的2倍 | |
| B. | 作用在ab上的外力应增大到原来的4倍 | |
| C. | 感应电动势将增大为原来的4倍 | |
| D. | 感应电动势将增大为原来的2倍 |