题目内容
1.(1)t=4s时,小车的加速度;
(2)到小车停止行动,水平地面上水滴洒落的长度.
分析 (1)对小车进行受力分析,结合牛顿第二定律即可求出小车的加速度;
(2)小车做匀减速直线运动,由运动学的公式求出小车的速度和位移;离开小车后的水滴做平抛运动,结合平抛运动的特点求出第一滴水沿水平方向的位移,它们的差即为所求.
解答 解:(1)设经过时间t,车内水的质量为m′,则车与水受到的摩擦力:f=μ(M+m′)g
车与水的加速度:a=$\frac{f}{M+m′}$=μg=0.1×10=1m/s2
可知车的加速度与车内水的多少无关,始终是μg,所以小车做匀减速直线运动,4s时的速度:
v=v0-at1=10-1×4=6m/s
(2)每秒滴出的水的质量为k=0.1kg/s,所以水全部滴出的时间:${t}_{0}=\frac{m}{k}=\frac{0.5}{0.1}=5$s,此时小车还没有停止运动.
则最后一滴水离开车时,车的速度:v1=v0-at0=10-1×5=5m/s
水滴离开车后做平抛运动,运动的时间:${t}_{2}=\sqrt{\frac{2h}{g}}=\sqrt{\frac{2×0.8}{10}}=0.4$s
所以第一滴水沿水平方向的位移:x1=v0t2=10×0.4=4m
最后一滴水沿水平方向的位移:x2=v1t2=5×0.4=2m
在t0时间内车的位移:${x}_{3}={v}_{0}{t}_{0}-\frac{1}{2}a{t}_{0}^{2}=10×5-\frac{1}{2}×1×{5}^{2}=37.5$m
所以水平地面上水滴洒落的长度为:L=x2+x3-x1=2+37.5-4=35.5m
答:(1)t=4s时,小车的加速度是1m/s2;
(2)到小车停止行动,水平地面上水滴洒落的长度是35.5m.
点评 该题将牛顿第二定律与匀变速直线运动、平抛运动相结合,综合考查对小车的运动过程的把握与对各公式的应用能力,解答的关键是要注意最后一滴水不是在小车停止后离开,而是在第5s末离开小车.
| A. | 磁通量 | B. | 磁感应强度 | C. | 电场强度 | D. | 洛伦兹力 |
| A. | 研究地球绕太阳公转时,不可以把地球看做质点 | |
| B. | 研究地球的自转时,不可以把地球看做质点 | |
| C. | 直线运动中,位移的大小一定等于路程 | |
| D. | 任何情况下,参考系必须选择地球 |