题目内容
16.| A. | v变大 | B. | v变小 | C. | v不变 | D. | v先变大再变小 |
分析 根据左手定则可分析物体受洛伦兹力的方向,则可明确物体对斜面的压力变化,则可根据动能定理分析速度的变化.
解答 解:加上磁场后,由左手定则可知,物体受洛伦兹力垂直于斜面,故物体对斜面的压力增大,则摩擦力也将增大;则在下滑过程中摩擦力做功增多,则由动能定理可知,滑到底端时的速度减小;
故选:B.
点评 本题考查包含洛伦兹力的功能关系问题,要注意明确判断负电荷受力时左手定则的正确应用;同时注意洛伦兹力不做功,但可以影响其他力的做功.
练习册系列答案
相关题目
7.一个电容器的规格是20V,5μF,对以下数据及相关问题的理解,正确的是( )
| A. | 这个电容器只有加上20V电压时,电容才是5μF | |
| B. | 这个电容器的电容的最大值为5μF,当带电荷量较少时,电容小于5μF | |
| C. | 这个电容器的电容是5μF,与电容器所加电压,所带电量大小无关 | |
| D. | 这个电容若不带电,则电容为0 |
4.关于物体的运动,下列说法中正确的是( )
| A. | 当物体的速度很大时,其加速度一定很大 | |
| B. | 当物体的加速度减小时,其速度可以增大 | |
| C. | 当物体的加速度方向为负时,其速度变化量的方向可以为正 | |
| D. | 物体的运动方向就是位移方向 |
11.
如图所示,在水平地面上叠放着两个长方形物体A、B,有一水平拉力F作用于物体B上,使两物体以相同的速度一起做匀速直线运动.由此可知,A、B间的动摩擦因数μ1和B与地面间的动摩擦因数μ2有可能是( )
| A. | μ1=0,μ2=0 | B. | μ1=0,μ2≠0 | C. | μ1≠0,μ2=0 | D. | μ1≠0,μ2≠0 |
1.一摩托车沿着平直的公路以速度vt做匀速直线运动,当它经过某处的同时,该处有一汽车开始做初速度为零的匀加速直线运动去追赶,根据已知条件可以求出( )
| A. | 汽车追上摩托车时汽车的路程 | |
| B. | 汽车追上摩托车时汽车的速度 | |
| C. | 汽车从开始起动到追上摩托车时所用的时间 | |
| D. | 汽车追上摩托车前二者之间的最大距离 |
6.
如图所示的电路,闭合开关S后,调节滑动变阻器R,使滑片向上移动,关于两灯泡L1、L2的亮度变化情况,下列说法正确的是( )
| A. | L1、L2均变暗 | B. | L1变亮,L2变暗 | C. | L1、L2均变亮 | D. | L1变暗、L2变亮 |