题目内容

9.一个电子在电场中A点具有80eV的电势能,它由A点移动到B点的过程中,克服电场力做功30eV,则(  )
A.电子在B点的电势能为50eVB.电子电势能减少了30eV
C.A、B两点间的电势差是110VD.A、B两点间的电势差是30V

分析 电场力做正功,电势能减少;电场力做负功,电势能增加.本题“克服电场力做功”即为电场力做负功,所以电势能增加.通过电场力做功量度电势能的变化来分析问题.根据电势差的定义得出电势差的大小.

解答 解:AB、由题意,电子A运动到B克服电场力做功30eV,说明电子的电势能增加了30eV,得出那电子在B处的电势能是:EpB=EpA+△Ep=80eV+30eV=110eV. 故AB错误;
CD、根据电势差的定义,AB两点间的电势差等于:UAB=$\frac{-30eV}{-e}$=30V,故C错误,D正确. 
故选:D.

点评 通过电场力做功量度电势能的变化来分析问题.根据电势差的定义得出电势差的大小.要注意电势差有正负.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网