题目内容
5.汽车在平直公路上以10m/s的速度做匀速直线运动,发现前面有情况而刹车,获得的加速度大小是2m/s2,则:(1)汽车经3s时速度大小为多少?
(2)经6s时的速度大小是多少?
(3)从刹车开始经过8s,汽车通过的距离是多少?
分析 (1)根据速度时间公式求经3s时的速度;
(2)求出速度减为0的时间,求出经6s的速度;
(3)根据位移时间关系求出汽车通过的距离;
解答 解:设汽车经时间${t}_{0}^{\;}$速度减为0,有:
${t}_{0}^{\;}=\frac{{v}_{0}^{\;}}{a}=\frac{10}{2}=5s$
(1)根据速度时间公式有:
${v}_{3}^{\;}={v}_{0}^{\;}+at=10+(-2)×3=4m/s$
(2)经过6s时速度为:${v}_{6}^{\;}=0$
(3)刹车8S位移为:${x}_{8}^{\;}={x}_{5}^{\;}={v}_{0}^{\;}t+\frac{1}{2}a{t}_{\;}^{2}=10×5+\frac{1}{2}×(-2)×{{5}_{\;}^{2}=}_{\;}^{\;}$25m
答:(1)汽车经3s时速度大小为4m/s
(2)经6s时的速度大小是0
(3)从刹车开始经过8s,汽车通过的距离是25m
点评 掌握匀变速直线运动的速度时间关系和位移时间关系是正确解题的关键,要注意加速度的取值和汽车停车的时间.
练习册系列答案
相关题目
15.
某同学在探究通过导体的电流与其电压的关系时,将记录的实验数据通过整理作出了如图所示的图象,根据图象分析,下列说法正确的是( )
| A. | 导体a的电阻大于b的电阻 | |
| B. | 当导体b两端电压是1V时,通过b导体中的电流为0.1A | |
| C. | 当通过导体a的电流为0.9A时,导体a两端的电压为4V | |
| D. | 将导体b连接到电压为5V的电源上时通过导体b的电流为0.5A |
16.如图所示,两位同学共同提一桶水.两人手臂间的夹角θ取下列哪个数值时,手臂所受的拉力最小?( )
| A. | 30° | B. | 60° | C. | 90° | D. | 120° |
3.
光滑的水平面上有一个物体,初速度为0,对物体施加一个大小不变、方向时而向东时而向西的水平力F(如图所示,取向东为正),共历时60s.下列说法正确的是( )
| A. | 在这60s内,物体一直向东运动,从不向西运动 | |
| B. | 在这60s内,物体时而向东运动,时而向西运动 | |
| C. | 在60s末物体回到初始位置,速度为0 | |
| D. | 在60s末物体位于初始位置之东,速度不为0 |