题目内容
18.若河宽仍为100m,已知水流速度是4m/s,小船在静水中的速度是3m/s,即船速(静水中)小于水速.求:(1)欲使船渡河时间最短,船应该怎样渡河?
(2)欲使航行距离最短,船应该怎样渡河?最短航线是河宽吗?
分析 当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短;因为静水速小于水流速,合速度方向不可能垂直于河岸,即不可能垂直渡河,当合速度的方向与静水速的方向垂直时,渡河位移最短.
解答 解:(1)当静水速的方向与河岸垂直时,渡河时间最短,有:t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{100}{3}$s;
(2)因为静水速小于水流速,船不能垂直渡河,只有当船的合速度方向与船在静水速度的方向垂直,渡河位移最短,设此时合速度的方向与河岸的夹角为θ,有:
sinθ=$\frac{{v}_{c}}{{v}_{s}}$=$\frac{3}{4}$,
则渡河的最小位移为:x=$\frac{d}{sinθ}$=$\frac{100}{\frac{3}{4}}$m=$\frac{400}{3}$m.
因此最短航线大于河宽.
答:(1)欲使船渡河时间最短,船在静水速的方向与河岸垂直渡河;
(2)欲使航行距离最短,船的合速度的方向与静水速的方向垂直,最短航线大于河宽.
点评 解决本题的关键知道合运动与分运动具有等时性,以及知道静水速与河岸垂直时,渡河时间最短.若静水速大于水流速,合速度方向与河岸垂直时,渡河位移最短;若静水速小于水流速,则合速度方向与静水速方向垂直时,渡河位移最短.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图所示,两个带等量正电荷的小球与水平放置的光滑绝缘杆相连,并固定在垂直纸面向外的匀强磁场中,杆上套有一个带正电的小环,带电小球和小环都可视为点电荷.若将小环从从靠近右端小球的位置静止释放,在小环第一次从右到左的运动过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 小环受到的洛伦兹力大小变化,但方向不变 | |
| B. | 小环受到的洛伦兹力将不断增大 | |
| C. | 小环的加速度先增大后减小 | |
| D. | 小环受到的合力一直做正功 |
3.
如图所示,金属棒Oa长为l,电阻为r.绕O点以角速度ω做匀速圆周运动,a点与金属圆环光滑接触,图中定值电阻的阻值为R,圆环电阻不计.则( )
| A. | 流过电阻R的电流方向是从下至上 | |
| B. | 回路中的感应电动势E=Bωl2 | |
| C. | 在时间t内通过电阻R的电荷量为$\frac{Bω{l}^{2}t}{2(R+r)}$, | |
| D. | Oa两点间电势差UOa=$\frac{Bω{l}^{2}R}{2(R+r)}$ |
3.有二个非线性电阻(其伏安特性为电压和电流不成正比关系),为了能使用这二个电阻,先分别对它们进行了伏安特性的实验测量,测得的数据如下:
表一:一号电阻
表二:二号电阻
(1)请根据实验原理补齐图(1)中的连线;

(2)现将这二个电阻并联后接在电动势E=10V,内阻r=2Ω的电源上.为求得该并联电路的总电流,请利用表格中的实验数据,在图(2)中作出所需要的图象.
(3)由图象可得:并联电路的总电流I=3.65A.
表一:一号电阻
| 电压U(V) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 电流I(A) | 0 | 0.75 | 1.10 | 1.35 | 1.55 | 1.75 | 1.95 | 2.10 |
| 电压U(V) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 电流I(A) | 0 | 1.40 | 2.0 | 2.4 | 2.85 | 3.15 | 3.45 | 3.70 |
(2)现将这二个电阻并联后接在电动势E=10V,内阻r=2Ω的电源上.为求得该并联电路的总电流,请利用表格中的实验数据,在图(2)中作出所需要的图象.
(3)由图象可得:并联电路的总电流I=3.65A.
1.有两个共点力F1、F2的大小均为12N,它们的合力F也等于12N,则F1、F2的夹角大小应该是( )
| A. | 60° | B. | 90° | C. | 120° | D. | 150° |