题目内容

2.如图所示,在一平面内有一半径为R的圆形区域,区域内、外存在大小不同、方向均存在纸面向内的匀强磁场,圆心O处有一粒子源,可以向平面内各个方向发射速度大小为v、质量为m、电荷量为-q的粒子,现以O点为原点,建立x坐标轴,其中沿与x轴成α=60°角发射的粒子,恰好打到x轴上的P点,P点坐标为x=$\frac{\sqrt{3}+\sqrt{7}}{2}$R(P点图中未标出).已知,圆内磁场磁感应强度B1=$\frac{mv}{qR}$,圆外磁场磁感应强度B2(未知).试求:
(1)带电粒子在圆内区域中的运动半径和圆外磁场的磁感应强度B2
(2)有粒子可能出现的区域的面积;
(3)其他能够经过P点的粒子,在O点出射时的速度方向(用与x轴正方向的夹角表示).

分析 (1)由洛仑兹力提供向心力很容易求出粒子在圆内的运动的半径,再由几何关系就能求出粒子离开B1磁场的方向,当到达P点时,再由几何关系可以求出粒子在B2中做匀速圆周运动的半径,再由洛仑兹力提供向心力就能求得B2
(2)画出粒子的在圆内和圆外的运动轨迹,找到粒子运动到圆外的最远点N,求出ON的长,由于粒子是朝各个方向射出的,则粒子能到达的面积是以ON为半径的圆.
(3)以O为圆心,$\overline{O{O}_{2}}$为半径作圆,该圆为粒子在B2的磁场中轨迹圆心所在,圆心上到P点距离等于r2的点有两个,一个为O2,另一个点O′2与O2关于x轴对称.
因为∠OO2M=30°,所以∠O2OO′2=120°,则当粒子在B2磁场中轨迹圆为O′2时,其发射速度为v′,所以发射速度v′与v成120°,由此可得:发射速度v′与x轴正方向的夹角为180°.

解答 解:(1)粒子在B1磁场中做匀速圆周运动
  $qb{B}_{1}=m\frac{{v}^{2}}{{r}_{1}}$   
  且:${B}_{1}=\frac{mv}{qR}$
  解得:r=R
  粒子从M点进入B2磁场中,由几何关系知道,粒子在B1磁场中轨迹圆心O1、M、O构成一个关于x轴对称边
 长为R的正三角形,所以粒子从M点沿平行于x轴进入B2磁场中.
   $(x-Rcos30°)^{2}+({r}_{2}-Rsin30°)^{2}={{r}_{2}}^{2}$
  解得:r2=2R
  因为   $qv{B}_{2}=m\frac{{v}^{2}}{{r}_{2}}$
  得:${B}_{2}=\frac{mv}{2qR}=\frac{{B}_{1}}{2}$
(2)因为  OM=R,O2M=2R,所以∠OMO2=60°  得OO2=$\sqrt{3}R$
  所以粒子运动到离O点最远的N点时,如图,
  ON=OO2+r2=$(2+\sqrt{3})R$
  粒子可能出现的区域面积为:
  S=$πO{N}^{2}=(7+4\sqrt{3})π{R}^{2}$
(3)以O为圆心,$\overline{O{O}_{2}}$为半径作圆,该圆为粒子在B2的磁场中轨迹圆心所在,圆心上到P点距离等于r2的点有两个,一
  个为O2,另一个点O′2与O2关于x轴对称.
      因为∠OO2M=30°
      所以∠O2OO′2=120°
   当粒子在B2磁场中轨迹圆为O′2时,其发射速度为v′,所以发射速度v′与v成120°,由此可得:发射速度v′与x轴正
  方向的夹角为180°.
答:(1)带电粒子在圆内区域中的运动半径为R,圆外磁场的磁感应强度B2为$\frac{mv}{2qB}$(或$\frac{{B}_{1}}{2}$).
(2)有粒子可能出现的区域的面积为$(7+4\sqrt{3})π{R}^{2}$.
(3)其他能够经过P点的粒子,在O点出射时的速度方向与x轴正方向的夹角为180°.

点评 本题的靓点在于:①两个磁场区域出现圆内和圆外,圆内已知,本身粒子在圆形磁场区域内的运动就是复杂,何况出现两个圆区域.②粒子在圆心处向各个方向射出速度相等粒子,则粒子打在圆外不同位置,第三问还要找出都能通过P点的入射粒子的入射方向.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网