题目内容

10.长度L=0.6m的轻杆OA,A端有一质量m=3kg的小球,如图所示,小球以O点为圆心在竖直平面内做圆周运动,已知小球运动过程中的最大速率为5m/s,g取10m/s2,不计转轴与空气阻力,则当小球运动到最高点时细杆OA受到(  )
A.125N的拉力B.25N的压力C.5N的拉力D.95N的拉力

分析 小球在细杆的作用下,在竖直平面内做圆周运动,结合机械能守恒即可求出小球在最高点的速度.对最高点受力分析,找出提供向心力的来源,结合已知量可求出最高点小球和细杆之间的力.

解答 解:小球以O点为圆心在竖直平面内作圆周运动,由于机械能守恒,可知小球在最高点的速度最小,在最低点的速度最大,已知小球运动过程中的最大速率为5m/s;
最低点到最高点的过程中机械能守恒,得:
$\frac{1}{2}m{v}_{1}^{2}=mg•2L+\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
代入数据得:v2=1m/s
当在最高点小球与细杆无弹力作用时,小球的速度为V1,则有
mg=m$\frac{{v}_{1}^{2}}{L}$
得:v1=$\sqrt{gL}=\sqrt{10×0.6}$=$\sqrt{6}$m/s
由于v1=$\sqrt{6}$m/s>1m/s,所以小球受到细杆的支持力
小球在O点受力分析:重力与支持力
mg-F=m$\frac{{v}_{2}^{2}}{L}$
则F=mg-m$\frac{{v}_{2}^{2}}{L}$
代入数据得:F=25N
所以细杆受到的压力,大小为25N.
故选:B.

点评 小球在杆的作用下做圆周运动,在最高点杆给球的作用是由小球的速度确定.因从球不受杆作用时的速度角度突破,比较两者的速度大小,从而确定杆给球的作用力.同时应用了牛顿第二、三定律.当然还可以假设杆给球的作用力,利用牛顿第二定律列式求解,当求出力是负值时,则说明假设的力与实际的力是方向相反.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网